VerityRank
CoreWeave, Inc.
Empresa VerificadoEstados Unidos

CoreWeave, Inc.

CoreWeave, Inc. es una empresa estadounidense de infraestructura de nube para IA con sede en Livingston, Nueva Jersey, y una de las empresas de más rápido crecimiento en la historia de los mercados públicos. Fundada en 2017 como Atlantic Crypto, una operación de minería de criptomonedas, la compañía pasó a llamarse CoreWeave en 2019 y reorientó su flota de GPU hacia cargas de trabajo de inteligencia artificial. Cotizó en NASDAQ bajo el ticker CRWV en marzo de 2025 y reportó ingresos de US$5.1 mil millones para el ejercicio fiscal 2025, frente a US$1.9 mil millones un año antes y US$229 millones en 2023. La compañía opera 43 centros de datos de IA construidos específicamente con aproximadamente 850 MW de potencia activa a finales de 2025, y afirma que tenía 3.1 GW de potencia contratada en la misma fecha. Su plataforma es nativa de Kubernetes y está diseñada específicamente para entrenamiento, ajuste fino, aprendizaje por refuerzo e inferencia, y se vende principalmente mediante contratos plurianuales de take-or-pay con una cartera concentrada de laboratorios de IA e hiperescaladores.

Fortalezas: La ventaja de CoreWeave es la velocidad de ejecución en un mercado donde la capacidad de GPU, no el capital, ha sido la restricción vinculante. Como fue minero de criptomonedas antes de ser nube de IA, ya poseía interconexiones eléctricas, subestaciones y conocimientos de refrigeración que los hiperescaladores tuvieron que construir desde cero, lo que le permitió levantar grandes clústeres de NVIDIA años antes que las ofertas convencionales de nube empresarial. Esa ventaja inicial se convirtió en contratos plurianuales: la dirección reveló una cartera de pedidos de ingresos de aproximadamente US$66.8 mil millones en los resultados del ejercicio fiscal 2025, una cifra varias veces superior a sus ingresos de los últimos doce meses y el número más importante de la historia accionaria. NVIDIA es simultáneamente proveedor, accionista estratégico y socio de diseño, lo que da a CoreWeave acceso prioritario a cada nueva generación de aceleradores. El crecimiento de ingresos del 168% en el ejercicio fiscal 2025, desde una base que a su vez casi se octuplicó el año anterior, es evidencia de que el modelo escala cuando llega la capacidad.

Debilidades: El balance es el contrapeso a la historia de crecimiento. Los pasivos totales alcanzaron US$46.0 mil millones al final del ejercicio fiscal 2025, frente a US$16.5 mil millones un año antes, porque el negocio se financia con deuda garantizada con GPU que se deprecian según un calendario fijo mientras los contratos que las pagan duran años. Solo el gasto neto por intereses alcanzó aproximadamente US$1.2 mil millones en el ejercicio fiscal 2025, cerca de una cuarta parte de los ingresos, y la compañía reportó una pérdida neta de US$1.2 mil millones para el año. La concentración de clientes agrava el riesgo: un pequeño número de contrapartes representa la mayor parte de la cartera de pedidos, por lo que una sola renegociación, retraso o insolvencia sería relevante. Los fundadores conservan acciones Clase B con superderecho a voto que cubren aproximadamente el 22.6% del capital, lo que limita la influencia de los accionistas externos. Y como la demanda se satisface construyendo en lugar de comprando, el gasto de capital consistentemente supera el flujo de caja operativo, dejando a la compañía dependiente del acceso continuo a los mercados de crédito a tasas tolerables.

Leer más
Estados UnidosFundación 20172,189US$5.1 B / 100
Publicado enNASDAQCRWV
Actualizado: noviembre de 2026·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

CRWV · NASDAQ · semanalHistorial →
Capitalización
$54.3 MM
Cotización
USD 50.15
Var. 1 año
-59.9%
Variación reciente
-8.6%

10-30 → 11-02

Desde el primer cierre
-63.4%

desde 2025-09

Ingresos (12 m)
US$5.1 B (FY2025)
· actualizado 2026-11-02

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 38$37.5 MMUSD 75$75.0 MMUSD 113$113 MMUSD 150$150 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 50.15$54.3 MM-8.6%
  • 2026-10USD 54.87$59.4 MM-37.0%
  • 2026-09USD 87.12$94.3 MM+2.6%
  • 2026-08USD 84.89$91.9 MM+18.3%
  • 2026-07USD 71.77$77.7 MM-27.9%
  • 2026-06USD 99.54$108 MM-9.1%
  • 2026-05USD 109.53$119 MM-1.9%
  • 2026-04USD 111.60$121 MM+44.1%
  • 2026-03USD 77.47$83.9 MM-2.6%
  • 2026-02USD 79.56$86.2 MM-14.6%
  • 2026-01USD 93.19$101 MM+30.1%
  • 2025-12USD 71.61$77.6 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Accionariado a 2026-11-01
Entidad controladora
Co-founders (Michael Intrator, Brian Venturo, Brannin McBee, Peter Salanki) — 22.6% Class B super-voting shares (10 votes/share)
Tipo de sociedad
Empresa
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

En la prensa

Toda la cobertura →3 titulares recientes11
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

CoreWeave ocupa una posición estrecha pero estratégicamente decisiva en la cadena de suministro de inteligencia artificial: es la mayor nube de GPU independiente y específicamente diseñada para ello, situada entre NVIDIA y los desarrolladores de modelos que necesitan aceleradores más rápido de lo que los hiperescaladores pueden aprovisionarlos. Los resultados del ejercicio fiscal 2025 de la compañía hacen visibles ambas mitades de esa posición. Los ingresos alcanzaron US$5.1 billion, un 168% más interanual, y la dirección reveló una cartera de pedidos de aproximadamente US$66.8 billion. Al mismo tiempo, los pasivos totales ascendieron a US$46.0 billion y la compañía reportó una pérdida neta de US$1.2 billion, con un gasto neto por intereses de aproximadamente US$1.2 billion. Por lo tanto, entender CoreWeave significa sostener dos hechos a la vez: tiene la línea de ingresos de más rápido crecimiento del sector y es uno de los balances más apalancados que jamás haya llevado a los mercados públicos una compañía de su edad.

Posición en la industria

El mercado al que vende CoreWeave se describe mejor como el nivel de infraestructura de IA no perteneciente a los hiperescaladores. Tres actores establecidos — Microsoft Azure, Amazon Web Services y Google Cloud — controlan la mayor parte del gasto empresarial en la nube y están añadiendo capacidad de GPU rápidamente, pero las compañías que realmente entrenan modelos de frontera han necesitado sistemáticamente aceleradores antes y en topologías de clúster más ajustadas de lo que las nubes de propósito general pueden entregar. CoreWeave construyó su negocio sobre esa brecha. Al convertir antiguos sitios de minería de criptomonedas en salas de GPU de alta densidad, adquirió interconexiones eléctricas y capacidad de refrigeración a una fracción del costo de un proyecto desde cero, y alcanzó escala de clústeres de miles de GPU mientras las regiones de nube empresarial todavía estaban dimensionadas para inferencia. El resultado es una posición estructuralmente estrecha pero difícil de desplazar rápidamente: CoreWeave no compite por cargas de trabajo de propósito general, compite por un tipo específico de contrato que requiere terreno, energía, asignaciones de NVIDIA y la experiencia operativa para mantener grandes clústeres saludables. Dentro de ese nicho es el líder claro entre los proveedores independientes, por delante de Lambda, Crusoe Energy y Nebius Group, y es el proveedor mencionado con mayor frecuencia por los laboratorios de IA como la alternativa a esperar una asignación de un hiperescalador.

Ventajas competitivas

La primera ventaja es la velocidad, y es la que se capitalizó en todo lo demás. Las interconexiones eléctricas tardan años en asegurarse y las subestaciones más; como CoreWeave ya las poseía, pudo instalar capacidad de GPU en un calendario que los hiperescaladores no podían igualar para clústeres equivalentes. Ese calendario se convirtió en contratos take-or-pay con plazos plurianuales, y esos contratos son la razón por la que la compañía reporta una cartera de pedidos varias veces sus ingresos anuales en lugar de un canal de reservas. La segunda ventaja es la alineación de NVIDIA. NVIDIA es simultáneamente accionista estratégico, proveedor de los aceleradores que CoreWeave revende y socio de diseño para arquitecturas de referencia; en un mercado donde la asignación es el insumo más escaso, esa relación funciona como garantía de suministro. La tercera es la especialización operativa. Operar clústeres de IA a escala es una disciplina distinta de operar una nube de propósito general: la programación, la colocación consciente de la topología, las redes de alto rendimiento y la recuperación de fallos a escala de miles de GPU son los problemas diarios, y CoreWeave ha construido software propietario — Mission Control para la orquestación, Local Object Transport Accelerator para la carga de datos, Serverless RL para grupos de trabajadores en ráfaga — en torno exactamente a esas restricciones en lugar de adaptar una pila de nube general a ellas. La cuarta es la propia estructura contractual. Vender capacidad reservada en lugar de horas bajo demanda hace que los ingresos sean visibles con años de antelación y convierte a la compañía en una contraparte más predecible para los prestamistas, lo cual importa enormemente dado cómo se financia la expansión.

Expansión estratégica

Actualmente, la expansión es un problema de construcción medido en megavatios. Al cierre del ejercicio fiscal 2025, CoreWeave operaba 43 centros de datos de IA con aproximadamente 850 MW de potencia activa y afirmaba tener 3.1 GW de potencia contratada; a mediados de 2026 reporta 51 centros de datos, 1.5 GW activos y 3.7 GW contratados. Esa trayectoria implica aproximadamente una duplicación de la capacidad energizada por año, que es la definición operativa de la estrategia de crecimiento: cada megavatio adicional de capacidad energizada se vende contra contratos ya negociados. Geográficamente, la compañía se está extendiendo desde su base en Estados Unidos hacia el Reino Unido y Europa continental, siguiendo tanto los requisitos de los clientes como la energía más barata, y respalda una plantilla distribuida en veinte países. La expansión de productos avanza en dos direcciones. Hacia arriba en la pila, Serverless RL y las ofertas orientadas a inferencia llevan a CoreWeave desde la capacidad bruta hacia cargas de trabajo gestionadas, donde los márgenes están menos expuestos a los precios de las GPU. Hacia abajo en la pila, la compañía ha tomado posiciones de capital y de suministro en infraestructura adyacente, lo que aumenta el control sobre la base de costos pero también incrementa la intensidad de capital del modelo. La apuesta estratégica es explícita: construir capacidad más rápido de lo que cualquier otro puede atender la demanda, financiarla contra ingresos contratados y aceptar el riesgo de balance como el precio de la cuota en un mercado que puede no permanecer así de ajustado indefinidamente.

Riesgos y perspectivas

El riesgo central es financiero más que tecnológico. CoreWeave financia flotas de GPU con deuda garantizada por activos que se deprecian según un calendario fijo, mientras los contratos que pagan esos activos duran años; si la demanda se desacelera, si un gran inquilino renegocia o incumple, o si los costos de refinanciación aumentan, la brecha entre el valor de los activos y el pasivo se convierte en toda la historia. Los pasivos totales de US$46.0 billion frente a US$5.1 billion de ingresos y una pérdida neta de US$1.2 billion en el ejercicio fiscal 2025 describen esa exposición con precisión, y el gasto neto por intereses por sí solo consumió aproximadamente una cuarta parte de los ingresos. La concentración de clientes lo amplifica: una cartera de pedidos concentrada es una fortaleza mientras las contrapartes sigan siendo solventes y un punto único de fallo cuando no lo son. Un segundo riesgo es la durabilidad de la escasez de GPU en sí. Todos los hiperescaladores están gastando a niveles récord en aceleradores y energía, y si su capacidad alcanza la demanda, la prima que los proveedores independientes cobran por velocidad se comprime, llevándose consigo los términos de los contratos y los precios. Un tercero es la gobernanza y el control: los fundadores poseen acciones de Clase B con superderecho a voto que cubren aproximadamente el 22.6% del capital, lo que limita la capacidad de los accionistas externos de forzar un cambio de rumbo si la estructura de capital se tensiona. Frente a estos riesgos hay una franquicia genuina — cartera de pedidos contratada, alineación con NVIDIA, software específicamente diseñado y un ritmo de ejecución que los actores establecidos no han igualado — y un mercado donde la demanda de cómputo hasta ahora ha superado todas las previsiones. Puntuación de VerityRank de 74/100.

Datos rápidos

Sede

Livingston, New Jersey, United States

Fundación

2017

Empleados

2,189

Ingresos

US$5.1 B (FY2025)

Capitalización

$54.3 MM

Cotiza

listed

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial