
第一三共株式会社
第一三共
Daiichi Sankyo Company, Limited es un grupo biofarmacéutico global especializado en conjugados anticuerpo-fármaco (ADC) oncológicos, medicamentos cardiovasculares y de especialidad. Con sede en Tokio, Japón, y constituida en 2005 por la fusión de Sankyo y Daiichi Pharmaceutical, cotiza en la Bolsa de Tokio (ticker: 4568). En el ejercicio fiscal 2025 (finalizado el 31 de marzo de 2026), registró unos ingresos de 2.123,0 mil millones de yenes (13,40 mil millones de dólares) y un beneficio neto de 259,9 mil millones de yenes (1,64 mil millones de dólares), con 18.726 empleados y una capitalización bursátil de 31,89 mil millones de dólares.
Fortalezas: Su plataforma propietaria DXd ADC impulsa al superventas Enhertu, que alcanzó unos ingresos de 698,4 mil millones de yenes en el ejercicio fiscal 2025 (un 26,3% más interanual), junto con Datroway. Los acuerdos de codesarrollo con AstraZeneca y Merck & Co. sustentan un margen bruto del 79,2%, un beneficio operativo core de 360,0 mil millones de yenes (un 15,1% más) y un ROE del 15,8%.
Debilidades: El reparto de beneficios de las alianzas elevó los gastos de ventas, generales y administrativos un 18,6% hasta 859,6 mil millones de yenes (40,5% de los ingresos) en el ejercicio fiscal 2025. Además, 88,3 mil millones de yenes en honorarios de compensación a CMO redujeron el beneficio operativo un 31,0% hasta 229,1 mil millones de yenes, mientras que las ventas de American Regent cayeron un 16,1% hasta 182,4 mil millones de yenes.
Leer másMostrar menos
Daiichi Sankyo Company, Limited es un grupo biofarmacéutico global especializado en conjugados anticuerpo-fármaco (ADC) oncológicos, medicamentos cardiovasculares y de especialidad. Con sede en Tokio, Japón, y constituida en 2005 por la fusión de Sankyo y Daiichi Pharmaceutical, cotiza en la Bolsa de Tokio (ticker: 4568). En el ejercicio fiscal 2025 (finalizado el 31 de marzo de 2026), registró unos ingresos de 2.123,0 mil millones de yenes (13,40 mil millones de dólares) y un beneficio neto de 259,9 mil millones de yenes (1,64 mil millones de dólares), con 18.726 empleados y una capitalización bursátil de 31,89 mil millones de dólares.
Fortalezas: Su plataforma propietaria DXd ADC impulsa al superventas Enhertu, que alcanzó unos ingresos de 698,4 mil millones de yenes en el ejercicio fiscal 2025 (un 26,3% más interanual), junto con Datroway. Los acuerdos de codesarrollo con AstraZeneca y Merck & Co. sustentan un margen bruto del 79,2%, un beneficio operativo core de 360,0 mil millones de yenes (un 15,1% más) y un ROE del 15,8%.
Debilidades: El reparto de beneficios de las alianzas elevó los gastos de ventas, generales y administrativos un 18,6% hasta 859,6 mil millones de yenes (40,5% de los ingresos) en el ejercicio fiscal 2025. Además, 88,3 mil millones de yenes en honorarios de compensación a CMO redujeron el beneficio operativo un 31,0% hasta 229,1 mil millones de yenes, mientras que las ventas de American Regent cayeron un 16,1% hasta 182,4 mil millones de yenes.
Datos de mercado
4568 · TSE · semanalHistorial →- Capitalización
- $31.8 MM
- Cotización
- JPY 2767.00
- Var. 1 año
- -18.9%
- Variación reciente
- -10.1%
- Desde el primer cierre
- +474.5%
11-05 → 11-06
desde 2000-01
Historial financiero
Historial completo- 2026-11JPY 2767.00≈ $31.8 MM+0.5%
- 2026-10JPY 2754.00≈ $31.7 MM-1.6%
- 2026-09JPY 2800.00≈ $32.2 MM-1.7%
- 2026-08JPY 2848.00≈ $32.8 MM+10.9%
- 2026-07JPY 2567.50≈ $29.5 MM-1.6%
- 2026-06JPY 2608.50≈ $30 MM-3.4%
- 2026-05JPY 2700.50≈ $31.1 MM+4.3%
- 2026-04JPY 2588.50≈ $29.8 MM-6.4%
- 2026-03JPY 2766.00≈ $31.8 MM-9.7%
- 2026-02JPY 3064.00≈ $35.2 MM+8.0%
- 2026-01JPY 2836.00≈ $32.6 MM-15.3%
- 2025-12JPY 3348.00≈ $38.5 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
• Con sede en Chuo-ku, Tokio, Japón; establecida en septiembre de 2005 mediante la fusión de Sankyo Co., Ltd. 1899 y Daiichi Pharmaceutical Co., Ltd. 1915.
• Cotización principal en el Mercado Prime de la Bolsa de Tokio ticker: 4568 con una capitalización bursátil de 5.053,5 mil millones de yenes 31,89 mil millones de dólares a noviembre de 2026.
• Generó unos ingresos consolidados de 2.123,0 mil millones de yenes en el ejercicio 2025, un beneficio operativo core de 360,0 mil millones de yenes y un beneficio neto de 259,9 mil millones de yenes con 18.726 empleados en todo el mundo.
Economía de los segmentos – mix de ingresos y márgenes
• La Unidad de Negocio de Oncología ventas directas de oncología en EE. UU. y Europa generó 596,0 mil millones de yenes 28,1% de los ingresos en el ejercicio 2025, mientras que los ingresos globales de Enhertu en todas las unidades alcanzaron 698,4 mil millones de yenes 32,9% del total del grupo con márgenes brutos de producto en torno al 80% alto.
• La Unidad de Negocio de Japón medicamentos con receta y vacunas aportó 515,0 mil millones de yenes 24,3% de los ingresos, y la Unidad de Negocio de Especialidades de la UE añadió 268,0 mil millones de yenes 12,6% de los ingresos.
• La Unidad de Negocio ASCA aportó 255,0 mil millones de yenes 12,0%, los inyectables de American Regent en EE. UU. contribuyeron con 182,4 mil millones de yenes 8,6%, Daiichi Sankyo Healthcare OTC generó 90,7 mil millones de yenes 4,3%, y las entradas por hitos y alianzas totalizaron 215,9 mil millones de yenes 10,2%.
• El margen bruto consolidado mejoró hasta el 79,2% en el ejercicio 2025 coste de ventas de 441,3 mil millones de yenes, lo que produjo un margen operativo core del 17,0% y un margen operativo GAAP del 10,8%.
Cartera de productos y marcas – qué vende
• Conjugados anticuerpo-fármaco ADC DXd insignia: Enhertu (trastuzumab deruxtecan, 698,4 mil millones de yenes en el ejercicio 2025) para cánceres de mama, gástrico y pulmón dirigidos a HER2, y Datroway datopotamab deruxtecan para cánceres de mama y pulmón dirigidos a TROP2.
• Pipeline de ADC 5DXd en fase tardía codesarrollado con Merck & Co.: patritumab deruxtecan HER3-DXd, ifinatamab deruxtecan I-DXd y raludotatug deruxtecan R-DXd, además del DS-3939 interno ADC TA-MUC1.
• Franquicias de cardiovascular y manejo del dolor: Lixiana/Savaysa edoxabán, inhibidor directo del factor Xa, Nilemdo/Nustendi ácido bempedoico en Europa y Tarlige mirogabalina para el dolor neuropático.
• Inyectables estériles en EE. UU. Injectafer, Venofer a través de American Regent y marcas OTC de consumo japonesas Loxonin, Clean Dental, Minon, Lulu.
Tendencia financiera – ingresos y beneficio neto a 5 años
• Los ingresos a cinco años más que se duplicaron +103,2% desde 1.044,9 mil millones de yenes en el ejercicio 2021 hasta 1.278,5 mil millones de yenes en el ejercicio 2022, 1.601,7 mil millones de yenes en el ejercicio 2023, 1.886,3 mil millones de yenes en el ejercicio 2024 y 2.123,0 mil millones de yenes en el ejercicio 2025.
• El beneficio neto atribuible a los propietarios casi se cuadruplicó +287,9% en el periodo, pasando de 67,0 mil millones de yenes en el ejercicio 2021 a 109,2 mil millones de yenes en el ejercicio 2022, 200,7 mil millones de yenes en el ejercicio 2023, 295,8 mil millones de yenes en el ejercicio 2024 y 259,9 mil millones de yenes en el ejercicio 2025.
• Los activos totales se expandieron desde 2.221,4 mil millones de yenes en el ejercicio 2021 hasta 4.005,4 mil millones de yenes en el ejercicio 2025, mientras que los dividendos anuales por acción aumentaron de 27 yenes en el ejercicio 2021 a 78 yenes en el ejercicio 2025 (con una guía de 100 yenes para el ejercicio 2026).
Clientes y geografía – quién compra
• Base de clientes principalmente B2B >95% de los ingresos compuesta por grandes mayoristas farmacéuticos como Medipal, Alfresa, Suzuken, McKesson y Cencora, hospitales oncológicos, clínicas especializadas y socios de comercialización conjunta.
• Las ventas internacionales alcanzaron el 72,7% de los ingresos consolidados 1.542,9 mil millones de yenes en el ejercicio 2025, frente al 46,6% en el ejercicio 2021.
• Desglose regional de ingresos en el ejercicio 2025: Estados Unidos 35,3% 749,4 mil millones de yenes, Japón 27,3% 580,1 mil millones de yenes, Europa 23,4% 497,4 mil millones de yenes y ASCA incluidos China y Brasil 13,9% 296,2 mil millones de yenes.
Operaciones – huella
• Opera centros de investigación japoneses principales en Shinagawa, Kasai Tokio y Hiratsuka, complementados por centros globales de desarrollo clínico oncológico en Basking Ridge Nueva Jersey y Múnich Alemania.
• Fabrica biológicos, ADC y fármacos químicos en plantas de Onahama, Tatebayashi, Hiratsuka y Kitamoto en Japón, junto con sitios de producción internacionales en Pfaffenhofen Alemania, Bethlehem/Shirley EE. UU. y Pekín China.
• Invirtió 493,0 mil millones de yenes en I+D en el ejercicio 2025 23,2% de los ingresos y está ejecutando su Plan de Negocio a 5 años ejercicio 2026–ejercicio 2030, con el objetivo de superar los 3,0 billones de yenes en ingresos para el ejercicio 2030.
Datos rápidos
Sede
3-5-1, Nihonbashi Honcho, Chuo-ku, Tokyo, Japan
Fundación
2005.0
Empleados
18726.0
Capitalización
$31.8 MM
Plantas
Importantes centros de investigación en Shinagawa, Kasai (Tokio) e Hiratsuka (Japón), además de centros de I+D en oncología en Basking Ridge (EE. UU.) y Múnich (Alemania); plantas de fabricación en Onahama, Tatebayashi, Hiratsuka y Kitamoto (Japón), Pfaffenhofen (Alemania), Bethlehem/Shirley (EE. UU.) y Pekín (China).
Presencia
Productos vendidos en más de 80 países de Norteamérica, Japón, Europa, Asia y América del Sur y Central.
Cotiza
TSE: 4568
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- Eli Lilly and Company· $1.1 B
- Johnson & Johnson (J&J)· $666 MM
- Allergan Aesthetics· $515 MM
- AbbVie Inc.· $510 MM
- F. Hoffmann-La Roche AG· $381 MM
- Merck Animal Health· $362 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial
