VerityRank

Metso Corporation — Historial de capitalización bursátil

2006–2026 · 241 cierres mensuales

METSONASDAQ2006–2026
Salida a bolsa
2006-10
Primer cierre
EUR 3.2175
ajustado por splits
Desde la salida
+410%
37 puntos
Actual
EUR 16.41
$13.7 MM
Máximo
EUR 17.81
$14.1 MM2026-08
Mínimo
EUR 8.31
$7.5 MM2023-10
Variación reciente
-3.7%
2026-09 → 2026-10
Variación desde el inicio
+97.6%
2023-10
Rango 52 sem.
EUR 12.82 – EUR 18.98
Caída desde máx.
-13.5%
Vol. medio 3m
1.2M
Rent. por dividendo
3.60%
P/E
21.5×
P/B
4.7×

Historial de capitalización bursátil

2023–2026
$0$3.75 MM$7.5 MM$11.25 MM$15.0 MM2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Cierres mensuales de Yahoo Finance. Capitalización bursátil = cierre x acciones en circulación actuales, por lo que los años anteriores son una aproximación.
MesCierreCapitalización bursátilVariación
  • 2026-10EUR 16.41$13.7 MM-3.7%
  • 2026-09EUR 17.04$13.7 MM-4.3%
  • 2026-08EUR 17.81$14.1 MM+10.6%
  • 2026-07EUR 16.11$14.7 MM+6.0%
  • 2026-06EUR 15.20$13.3 MM-6.6%
  • 2026-05EUR 16.28$12.6 MM+10.9%
  • 2026-04EUR 14.68$13.5 MM-0.4%
  • 2026-03EUR 14.74$12.2 MM-16.7%
  • 2026-02EUR 17.70$12.2 MM+7.2%
  • 2026-01EUR 16.51$14.7 MM+10.2%
  • 2025-12EUR 14.98$13.7 MM+5.6%
  • 2025-11EUR 14.18$12.4 MM-0.2%
  • 2025-10EUR 14.21$11.7 MM+21.6%
  • 2025-09EUR 11.69$11.8 MM+5.8%
  • 2025-08EUR 11.05$9.7 MM-0.2%
  • 2025-07EUR 11.06$9.1 MM+0.8%
  • 2025-06EUR 10.98$9.2 MM+3.3%
  • 2025-05EUR 10.63$9.1 MM+11.2%
  • 2025-04EUR 9.56$8.8 MM+0.6%
  • 2025-03EUR 9.50$7.9 MM-10.9%
  • 2025-02EUR 10.66$7.9 MM+11.0%
  • 2025-01EUR 9.60$8.8 MM+6.9%
  • 2024-12EUR 8.98$7.9 MM+7.9%
  • 2024-11EUR 8.33$7.4 MM-4.4%
  • 2024-10EUR 8.71$6.9 MM-9.3%
  • 2024-09EUR 9.60$7.2 MM+4.6%
  • 2024-08EUR 9.18$7.9 MM-2.1%
  • 2024-07EUR 9.38$7.6 MM-5.1%
  • 2024-06EUR 9.88$7.8 MM-11.7%
  • 2024-05EUR 11.19$8.2 MM+4.8%
  • 2024-04EUR 10.68$9.3 MM-3.0%
  • 2024-03EUR 11.01$8.8 MM+11.5%
  • 2024-02EUR 9.87$9.1 MM+6.3%
  • 2024-01EUR 9.29$8.2 MM+1.0%
  • 2023-12EUR 9.19$7.7 MM+1.8%
  • 2023-11EUR 9.03$7.6 MM+8.7%
  • 2023-10EUR 8.31$7.5 MM—