
Norfolk Southern Corporation
Norfolk Southern
Norfolk Southern Corporation es una compañía holding ferroviaria de carga de Clase I de Estados Unidos que opera una red ferroviaria integrada en el Este, el Sudeste y el Medio Oeste. Con sede en Atlanta, Georgia, y fundada en 1982, la compañía cotiza en la Bolsa de Nueva York bajo NYSE:NSC. En el ejercicio fiscal 2025, Norfolk Southern generó ingresos de 12.180 millones de dólares y un beneficio neto conforme a los PCGA de 2.873 millones de dólares, con 19.400 empleados y una capitalización bursátil de 71.860 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: Norfolk Southern controla una red insustituible de 19.420 millas de ruta en 22 estados, moviendo aproximadamente 7 millones de vagones al año. En 2025, más de 215 millones de dólares en ahorros de productividad mejoraron su ratio operativo conforme a los PCGA hasta el 64,2% y su beneficio operativo hasta 4.356 millones de dólares, mientras que su fusión pendiente con Union Pacific por 85.000 millones de dólares apunta a una red transcontinental de 50.000 millas.
Debilidades: Las responsabilidades legales y de remediación derivadas del descarrilamiento de 2023 en East Palestine, Ohio, deprimieron anteriormente el beneficio neto del ejercicio 2023 hasta 1.827 millones de dólares. La elevada intensidad de capital exige 2.200 millones de dólares en inversiones de capital en el ejercicio 2025 junto con 17.087 millones de dólares de deuda total, mientras que el 80% de mano de obra sindicada y la debilidad secular de su segmento de carbón, que representa el 12%, limitan el potencial de mejora.
Leer másMostrar menos
Norfolk Southern Corporation es una compañía holding ferroviaria de carga de Clase I de Estados Unidos que opera una red ferroviaria integrada en el Este, el Sudeste y el Medio Oeste. Con sede en Atlanta, Georgia, y fundada en 1982, la compañía cotiza en la Bolsa de Nueva York bajo NYSE:NSC. En el ejercicio fiscal 2025, Norfolk Southern generó ingresos de 12.180 millones de dólares y un beneficio neto conforme a los PCGA de 2.873 millones de dólares, con 19.400 empleados y una capitalización bursátil de 71.860 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: Norfolk Southern controla una red insustituible de 19.420 millas de ruta en 22 estados, moviendo aproximadamente 7 millones de vagones al año. En 2025, más de 215 millones de dólares en ahorros de productividad mejoraron su ratio operativo conforme a los PCGA hasta el 64,2% y su beneficio operativo hasta 4.356 millones de dólares, mientras que su fusión pendiente con Union Pacific por 85.000 millones de dólares apunta a una red transcontinental de 50.000 millas.
Debilidades: Las responsabilidades legales y de remediación derivadas del descarrilamiento de 2023 en East Palestine, Ohio, deprimieron anteriormente el beneficio neto del ejercicio 2023 hasta 1.827 millones de dólares. La elevada intensidad de capital exige 2.200 millones de dólares en inversiones de capital en el ejercicio 2025 junto con 17.087 millones de dólares de deuda total, mientras que el 80% de mano de obra sindicada y la debilidad secular de su segmento de carbón, que representa el 12%, limitan el potencial de mejora.
Datos de mercado
NSC · NYSE · semanalHistorial →- Capitalización
- $71.9 MM
- Cotización
- USD 319.94
- Var. 1 año
- +13.4%
- Variación reciente
- -2.8%
- Desde el primer cierre
- +200.5%
11-05 → 11-06
desde 2016-11
Historial financiero
Historial completo- 2026-11USD 319.94≈ $71.9 MM-6.6%
- 2026-10USD 342.64≈ $77 MM+10.9%
- 2026-09USD 309.00≈ $69.4 MM-9.9%
- 2026-08USD 342.79≈ $77 MM+2.2%
- 2026-07USD 335.48≈ $75.4 MM+6.6%
- 2026-06USD 314.59≈ $70.7 MM+3.2%
- 2026-05USD 304.96≈ $68.5 MM-3.4%
- 2026-04USD 315.83≈ $70.9 MM+10.0%
- 2026-03USD 287.00≈ $64.5 MM-8.8%
- 2026-02USD 314.74≈ $70.7 MM+8.1%
- 2026-01USD 291.24≈ $65.4 MM+0.9%
- 2025-12USD 288.72≈ $64.9 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
En la prensa
Toda la cobertura →4 titulares recientes- Norfolk Southern y Schneider se alían para ampliar la capacidad intermodal doméstica en el este de EE. UU.prnewswire.com2026-10-29
- La combinación de Union Pacific Railroad y Norfolk Southern gana impulso adicionalnorfolksouthern.com2026-09-22
- Norfolk Southern logra ingresos récord en el segundo trimestre de 2026 con volúmenes un 4% mayores y recargos por combustible más altosstocktitan.net2026-07-23
- Norfolk Southern presenta resultados del cuarto trimestre y del ejercicio 2025prnewswire.com2026-01-29
• Cotiza en la Bolsa de Nueva York bajo el ticker NYSE:NSC con una capitalización de mercado de 68.910 millones de dólares (precio de la acción de 319,94 dólares sobre 224,62 millones de acciones) a fecha de 6 de noviembre de 2026.
• Generó en el ejercicio 2025 ingresos operativos ferroviarios de 12.180 millones de dólares, resultado operativo GAAP de 4.356 millones de dólares y beneficio neto GAAP de 2.873 millones de dólares BPA diluido de 12,75 dólares.
• Con sede en Atlanta, Georgia, emplea una media de 19.400 trabajadores ferroviarios en el ejercicio 2025, con aproximadamente el 80% cubierto por convenios colectivos.
• Suscribió en julio de 2025 un acuerdo definitivo para fusionarse con Union Pacific Corporation en una transacción de 85.000 millones de dólares cuya conclusión está prevista para el segundo semestre de 2027, sujeta a la aprobación de la Surface Transportation Board.
Economía de los Segmentos – mezcla de ingresos y márgenes
• Segmento de Mercancías: Generó el 63% de los ingresos del ejercicio 2025 (aproximadamente 7.670 millones de dólares sobre 2,3 millones de vagones), liderado por productos agrícolas, forestales y de consumo de alto margen 21% de los ingresos totales, productos químicos 18%, metales y construcción 14% y automoción 10%.
• Segmento Intermodal: Aportó el 25% de los ingresos del ejercicio 2025 aproximadamente 3.050 millones de dólares, moviendo tráfico de contenedores nacional e internacional de gran volumen con márgenes competitivos por densidad de corredor en los corredores del este.
• Segmento de Carbón: Representó el 12% de los ingresos del ejercicio 2025 (aproximadamente 1.460 millones de dólares sobre 78,0 millones de toneladas o 0,7 millones de vagones), aportando altos márgenes de contribución en carbón metalúrgico de exportación y carbón térmico para servicios públicos.
• Rentabilidad Consolidada: Alcanzó un margen operativo GAAP consolidado del 35,8% (ratio operativo del 64,2%, o del 65,0% en base ajustada) y un margen de beneficio neto del 23,6% en el ejercicio 2025.
Cartera de Productos y Marcas – qué vende
• Transporte de Mercancías por Vagón de Norfolk Southern Railway: Transporte de trenes unitarios y vagones manifiesto para materias primas a granel, productos químicos industriales, bobinas de acero, áridos, grano, fertilizantes y vehículos de motor terminados.
• Red Intermodal Thoroughbred: Servicios ferroviarios bimodales de contenedores y remolques líderes en el este de EE. UU., incluidos el Crescent Corridor, la joint venture Meridian Speedway y el Heartland Corridor.
• Thoroughbred Bulk Transfer TBT y Triple Crown Services: Terminales especializadas de transbordo que permiten la distribución a granel de ferrocarril a camión junto con soluciones logísticas intermodales de carretera a ferrocarril.
• Soluciones de Desarrollo Industrial y Sostenibilidad: Selección de emplazamientos e ingeniería de instalaciones servidas por ferrocarril que respaldaron 7.700 millones de dólares en inversiones de desarrollo industrial de clientes en 2025 y evitaron 15 millones de toneladas de emisiones de carbono de clientes anualmente.
Tendencia Financiera – ingresos y beneficio neto a 5 años
• Trayectoria de Ingresos a Cinco Años: Los ingresos operativos ferroviarios aumentaron desde 11.142 millones de dólares en el ejercicio 2021 hasta un máximo de 12.745 millones de dólares en el ejercicio 2022, antes de estabilizarse en 12.156 millones de dólares en el ejercicio 2023, 12.123 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 12.180 millones de dólares en el ejercicio 2025.
• Recuperación del Beneficio Neto: El beneficio neto GAAP creció desde 3.005 millones de dólares en el ejercicio 2021 hasta 3.270 millones de dólares en el ejercicio 2022, cayó a 1.827 millones de dólares en el ejercicio 2023 debido a los cargos por el descarrilamiento de East Palestine, y se recuperó hasta 2.622 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 2.873 millones de dólares en el ejercicio 2025.
• Expansión del Balance: Los activos totales crecieron un 17,5% en cinco años, desde 38.493 millones de dólares en el ejercicio 2021 hasta 45.236 millones de dólares en el ejercicio 2025, mientras que el patrimonio neto de los accionistas aumentó de 13.641 millones de dólares a 15.547 millones de dólares.
• Generación de Caja y Productividad: El flujo de caja operativo alcanzó 4.361 millones de dólares en el ejercicio 2025 (frente a 4.052 millones de dólares en el ejercicio 2024), respaldado por más de 215 millones de dólares en ahorros anuales de productividad estructural.
Clientes y Geografía – quién compra
• Concentración Geográfica: Genera casi el 100% de sus ingresos en Norteamérica, en 22 estados del este, sureste y medio oeste de EE. UU., el Distrito de Columbia y el sur de Ontario, Canadá.
• Conectividad Portuaria y de Puertas de Entrada: Se conecta directamente con todos los principales puertos de contenedores de la costa atlántica, así como con puertos clave del Golfo de México y de los Grandes Lagos, enlazando a los transportistas marítimos internacionales con los centros de consumo del interior de EE. UU.
• Base de Clientes B2B: Atiende a una base diversificada de cargadores industriales, fabricantes de automóviles, procesadores agrícolas, productores químicos, empresas eléctricas y transportistas logísticos intermodales, incluidos Schneider National y J.B. Hunt.
Operaciones – huella
• Huella de Vías y Corredores: Opera 19.420 millas de ruta más de 35.000 millas totales de vía, incluida la propiedad total de la línea de 337 millas de Cincinnati Southern Railway adquirida por 1.643 millones de dólares en marzo de 2024.
• Infraestructura de Patios y Terminales: Gestiona decenas de grandes patios de clasificación, terminales de loma, rampas intermodales, muelles carboneros incluido Lamberts Point en Norfolk, Virginia e instalaciones de distribución de automóviles.
• Reinversión de Capital y Seguridad: Desplegó 2.200 millones de dólares en inversiones de capital durante el ejercicio 2025 para mejorar vías, locomotoras y detectores de seguridad en la vía, logrando una reducción del 31% en las tasas de accidentes en la línea principal en 2025.
Datos rápidos
Sede
Atlanta, Georgia, United States
Fundación
1982.0
Empleados
19400.0
Capitalización
$71.9 MM
Plantas
19.420 millas de ruta (más de 35.000 millas totales de vía), importantes patios de clasificación con loma, terminales intermodales, instalaciones de distribución automotriz, terminales de transferencia de graneles Thoroughbred y el muelle carbonero de Lamberts Point en Norfolk, Virginia
Presencia
22 estados de EE. UU. en el Este, Sureste y Medio Oeste, el Distrito de Columbia y el sur de Ontario, Canadá, con acceso directo a todos los principales puertos de contenedores de la costa atlántica y a puertos clave del Golfo de México y de los Grandes Lagos
Cotiza
NYSE: NSC
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- RTX Corporation· $255 MM
- Siemens Mobility· $235 MM
- Airbus SE· $177 MM
- Union Pacific Corporation· $172 MM
- The Boeing Company· $137 MM
- Lockheed Martin· $131 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial
