
Regeneron Pharmaceuticals, Inc.
Regeneron
Regeneron Pharmaceuticals, Inc. es una corporación biotecnológica que inventa, desarrolla y comercializa medicamentos para enfermedades graves en todo el mundo. Con sede en Tarrytown, Nueva York, Estados Unidos, y fundada en 1988, la compañía cotiza en el NASDAQ Global Select Market bajo NASDAQ:REGN. En el ejercicio fiscal 2025, Regeneron registró ingresos totales de 14.340 millones de dólares y un beneficio neto GAAP de 4.500 millones de dólares, empleando a 15.410 empleados a tiempo completo al cierre de 2025, con una capitalización de mercado de 96.600 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: El crecimiento comercial está liderado por Dupixent, que alcanza a más de 1,4 millones de pacientes activos en todo el mundo e impulsa los ingresos de la colaboración con Sanofi un 30% hasta 5.880 millones de dólares en el ejercicio 2025, mientras que las ventas globales de Libtayo alcanzaron 1.500 millones de dólares. Su plataforma VelociSuite impulsa 50 candidatos clínicos respaldados por 5.150 millones de dólares en gastos de I+D GAAP y 40.560 millones de dólares en activos.
Debilidades: Los ingresos están concentrados en los productos retinianos de EE. UU. y la alianza con Sanofi, que representan el 71,6% de los ingresos del ejercicio 2025. Las ventas de EYLEA estándar en EE. UU. cayeron un 42% hasta 2.750 millones de dólares en el ejercicio 2025 debido a la competencia de biosimilares, reduciendo las ventas combinadas de EYLEA y EYLEA HD en EE. UU. un 27% hasta 4.390 millones de dólares y el beneficio operativo GAAP un 10,3% hasta 3.580 millones de dólares.
Leer másMostrar menos
Regeneron Pharmaceuticals, Inc. es una corporación biotecnológica que inventa, desarrolla y comercializa medicamentos para enfermedades graves en todo el mundo. Con sede en Tarrytown, Nueva York, Estados Unidos, y fundada en 1988, la compañía cotiza en el NASDAQ Global Select Market bajo NASDAQ:REGN. En el ejercicio fiscal 2025, Regeneron registró ingresos totales de 14.340 millones de dólares y un beneficio neto GAAP de 4.500 millones de dólares, empleando a 15.410 empleados a tiempo completo al cierre de 2025, con una capitalización de mercado de 96.600 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: El crecimiento comercial está liderado por Dupixent, que alcanza a más de 1,4 millones de pacientes activos en todo el mundo e impulsa los ingresos de la colaboración con Sanofi un 30% hasta 5.880 millones de dólares en el ejercicio 2025, mientras que las ventas globales de Libtayo alcanzaron 1.500 millones de dólares. Su plataforma VelociSuite impulsa 50 candidatos clínicos respaldados por 5.150 millones de dólares en gastos de I+D GAAP y 40.560 millones de dólares en activos.
Debilidades: Los ingresos están concentrados en los productos retinianos de EE. UU. y la alianza con Sanofi, que representan el 71,6% de los ingresos del ejercicio 2025. Las ventas de EYLEA estándar en EE. UU. cayeron un 42% hasta 2.750 millones de dólares en el ejercicio 2025 debido a la competencia de biosimilares, reduciendo las ventas combinadas de EYLEA y EYLEA HD en EE. UU. un 27% hasta 4.390 millones de dólares y el beneficio operativo GAAP un 10,3% hasta 3.580 millones de dólares.
Datos de mercado
2 Anuncios · semanalHistorial →- Capitalización
- $93.6 MM
- Cotización
- USD 904.35
- Var. 1 año
- +39.8%
- Variación reciente
- +0.2%
- Desde el primer cierre
- +138.5%
11-05 → 11-06
desde 2016-11
Historial financiero
Historial completo- 2026-11USD 904.35≈ $93.6 MM-2.5%
- 2026-10USD 927.89≈ $96 MM+22.4%
- 2026-09USD 758.27≈ $78.4 MM-5.1%
- 2026-08USD 799.08≈ $82.7 MM+4.8%
- 2026-07USD 762.63≈ $78.9 MM+22.3%
- 2026-06USD 623.54≈ $64.5 MM+1.4%
- 2026-05USD 614.78≈ $63.6 MM-13.1%
- 2026-04USD 707.06≈ $73.1 MM-8.5%
- 2026-03USD 772.64≈ $79.9 MM-1.2%
- 2026-02USD 781.67≈ $80.9 MM+5.4%
- 2026-01USD 741.45≈ $76.7 MM-3.9%
- 2025-12USD 771.87≈ $79.8 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
En la prensa
Toda la cobertura →4 titulares recientes- Regeneron presenta los resultados del tercer trimestre de 2026 con ingresos de 5.100 millones de dólares, un 36% más, y amplía su alianza con Sanofiregeneronpharmaceuticalsinc.gcs-web.com2026-10-30
- Regeneron Pharmaceuticals presenta el formulario 10-Q del Q3 2026 con activos totales de 44.410 millones de dólares y la amortización total del saldo de desarrollo con Sanofisec.gov2026-10-22
- Regeneron detalla las votaciones de su junta anual de 2026, la desclasificación del consejo y la asignación de capital de 2025 en su declaración proxy definitivastocktitan.net2026-04-24
- Regeneron publica los resultados financieros y operativos del cuarto trimestre y del ejercicio 2025 e invierte 2.000 millones en su planta de Saratoga Springsinvestor.regeneron.com2026-01-30
• Fundada en 1988 y con sede en Tarrytown, Nueva York, Regeneron cotiza principalmente en el NASDAQ NASDAQ:REGN con una cotización secundaria en la Bolsa Mexicana de Valores BMV:REGN* y una capitalización de mercado de 96.600 millones de dólares a 5 de noviembre de 2026.
• Registró ingresos GAAP de 14.340 millones de dólares en el ejercicio 2025, un resultado operativo GAAP de 3.580 millones de dólares y un beneficio neto GAAP de 4.500 millones de dólares (BPA diluido de 41,48 dólares; BPA diluido no GAAP de 45,62 dólares).
• Empleó a 15.410 empleados a tiempo completo a 31 de diciembre de 2025, respaldada por 40.560 millones de dólares en activos totales y 31.260 millones de dólares en patrimonio neto.
Economía de segmentos – mezcla de ingresos y márgenes
• Opera como un único segmento biofarmacéutico a través de tres fuentes de ingresos: Ingresos por colaboración (7.330 millones de dólares o 51,1% de los ingresos del ejercicio 2025), Ventas netas de productos 6.770 millones de dólares o 47,2% y Otros ingresos 240 millones de dólares o 1,7%.
• Los ingresos por colaboración con Sanofi aumentaron un 30% interanual hasta 5.880 millones de dólares 41,0% de los ingresos totales impulsados por el auge de los beneficios globales de Dupixent, mientras que los ingresos por colaboración con Bayer totalizaron 1.420 millones de dólares 9,9% de los ingresos procedentes de las ventas de EYLEA y EYLEA 8 mg fuera de EE. UU.
• Las ventas netas directas de productos alcanzaron un margen bruto GAAP del 82% margen bruto no GAAP del 85% en el ejercicio 2025, con un coste de los bienes vendidos de 924,0 millones de dólares y un coste de colaboración y fabricación por contrato de 960,0 millones de dólares.
• El gasto en investigación y desarrollo alcanzó 5.150 millones de dólares en base GAAP 35,9% de los ingresos totales, mientras que el gasto en ventas, generales y administrativos se situó en 2.700 millones de dólares 18,8% de los ingresos.
Cartera de productos y marcas – qué vende
• Comercializa cuatro medicamentos superventas: Dupixent (dupilumab, más de 1,4 millones de pacientes activos en todo el mundo con dermatitis atópica, asma, EPOC y CSU), EYLEA aflibercept 2 mg, EYLEA HD aflibercept 8 mg y Libtayo cemiplimab, inmunoterapia PD-1.
• Comercializa terapias especializadas como Praluent inhibidor de PCSK9, Kevzara anticuerpo IL-6R, Evkeeza anticuerpo ANGPTL3, Inmazeb cóctel de anticuerpos contra el ébola, Veopoz anticuerpo C5, Lynozyfic linvoseltamab para el mieloma múltiple, aprobado en 2025 y Pasatru garetosmab para la FOP, aprobado en 2026.
• Aprovecha su plataforma tecnológica patentada VelociSuite VelocImmune, VelociGene, VelociMouse, VelociBi y el Regeneron Genetics Center más de 2,7 millones de exomas secuenciados para impulsar aproximadamente 50 candidatos clínicos.
Tendencia financiera – ingresos y beneficio neto a 5 años
• Los ingresos totales pasaron de un máximo de 16.070 millones de dólares en el ejercicio 2021 por los anticuerpos monoclonales contra la COVID-19 a 12.170 millones de dólares en el ejercicio 2022, antes de crecer consecutivamente hasta 13.120 millones de dólares en el ejercicio 2023, 14.200 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 14.340 millones de dólares en el ejercicio 2025.
• El beneficio neto GAAP se normalizó de 8.080 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 4.340 millones de dólares en el ejercicio 2022 y 3.950 millones de dólares en el ejercicio 2023, para luego repuntar hasta 4.410 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 4.500 millones de dólares en el ejercicio 2025 margen neto del 31,4%.
• El impulso se aceleró notablemente en el tercer trimestre de 2026, con ingresos trimestrales que aumentaron un 36% interanual hasta 5.100 millones de dólares y un BPA diluido GAAP que subió un 35% hasta 18,45 dólares tras el reembolso total del saldo de desarrollo de Sanofi.
Clientes y geografía – quién compra
• Vende directamente en EE. UU. en régimen B2B principalmente a tres grandes mayoristas y distribuidores farmacéuticos especializados AmerisourceBergen/Cencora, Cardinal Health y McKesson que abastecen a clínicas de retina, centros de oncología y sistemas hospitalarios.
• Comercializa internacionalmente en más de 60 países mediante alianzas estratégicas: Sanofi registra las ventas netas globales de productos de Dupixent (alcanzando 6.500 millones de dólares solo en el tercer trimestre de 2026), y Bayer comercializa EYLEA y EYLEA 8 mg fuera de Estados Unidos.
• Retiene el 100% de las ventas netas de productos de EYLEA y EYLEA HD en EE. UU. (4.390 millones de dólares en el ejercicio 2025) y el 100% de las ventas netas globales de productos de Libtayo (1.500 millones de dólares en el ejercicio 2025) tras la adquisición en 2022 de los derechos de Libtayo de Sanofi.
Operaciones – huella
• Opera su sede central de investigación y desarrollo en Tarrytown, Nueva York, junto con grandes instalaciones de fabricación de biológicos a gran escala en Rensselaer, Nueva York, y Raheen, Limerick, Irlanda.
• Ejecuta una expansión en curso y planificada de infraestructura de I+D y fabricación en EE. UU. superior a 9.000 millones de dólares, incluida una instalación de fabricación de biológicos a gran escala de 2.000 millones de dólares en Saratoga Springs, Nueva York.
• Devolvió 3.800 millones de dólares a los accionistas en el ejercicio 2025 mediante 3.500 millones de dólares en recompras de acciones ordinarias y el inicio de un programa de dividendos en efectivo trimestrales regulares.
Datos rápidos
Sede
777 Old Saw Mill River Road, Tarrytown, New York, United States
Fundación
1988.0
Empleados
15410.0
Capitalización
$93.6 MM
Plantas
Sede corporativa y principales laboratorios de I+D en Tarrytown, Nueva York; instalaciones de fabricación a gran escala de productos biológicos a granel en Rensselaer, Nueva York, y Raheen, Limerick, Irlanda; llenado/acabado y una ampliación prevista de 2.000 millones de dólares para la fabricación de productos biológicos a granel en Saratoga Springs, Nueva York.
Presencia
Comercialización global en más de 60 países de Norteamérica, Europa, Japón y el resto del mundo mediante operaciones comerciales directas en EE. UU. y colaboraciones estratégicas globales con Sanofi y Bayer.
Cotiza
NASDAQ: REGN / BMV: REGN*
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- Eli Lilly and Company· $1.1 B
- Johnson & Johnson (J&J)· $666 MM
- Allergan Aesthetics· $515 MM
- AbbVie Inc.· $510 MM
- F. Hoffmann-La Roche AG· $381 MM
- Merck Animal Health· $362 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial
