
Robbe & Berking Silbermanufaktur seit 1874 GmbH & Co. KG
Robbe & Berking
Robbe & Berking es la casa de platería más refinada de Alemania y el proveedor B2B definitivo de artículos de lujo para mesa en metal, fundada en 1874 en Flensburgo, Alemania. Una empresa familiar de quinta generación, la compañía emplea a 172 maestros plateros y genera unos ingresos anuales estimados de 30–35 millones de euros. La platería de Robbe & Berking adorna los escenarios más prestigiosos del mundo, desde interiores personalizados de vehículos Rolls-Royce y cruceros de lujo de Hapag-Lloyd hasta la mayoría de los restaurantes con tres estrellas Michelin a nivel global. La empresa asume un compromiso extraordinario: sus moldes de patrones clásicos y garantías de suministro se extienden hasta 2040.
Fortalezas: Penetración inigualable en el sector B2B de hostelería de lujo — proveedor dominante de restaurantes con estrellas Michelin, cruceros de lujo y superyates; proceso de acabado manual de 50 pasos por pieza (una sola cuchara pasa por 50 operaciones y dos controles de calidad); garantía de suministro hasta 2040 para patrones clásicos — un compromiso sin precedentes en la industria de artículos de mesa metálicos; diversificación en mercados de lujo adyacentes — astillero de restauración de yates clásicos Robbe & Berking; estabilidad familiar — la gestión de quinta generación garantiza independencia de las presiones del mercado de capitales a corto plazo.
Debilidades: Conocimiento de marca muy limitado fuera de los círculos de hostelería de élite y náutica — prácticamente desconocida para el consumidor general; concentración de fabricación en una única ubicación en Flensburgo; base de ingresos reducida (30–35 millones de euros) limita la inversión en I+D y marketing; dependencia de clientes B2B ultra premium hace que los ingresos sean vulnerables a las recesiones del sector hostelero.Leer más ▼Mostrar menos ▲
Fortalezas: Penetración inigualable en el sector B2B de hostelería de lujo — proveedor dominante de restaurantes con estrellas Michelin, cruceros de lujo y superyates; proceso de acabado manual de 50 pasos por pieza (una sola cuchara pasa por 50 operaciones y dos controles de calidad); garantía de suministro hasta 2040 para patrones clásicos — un compromiso sin precedentes en la industria de artículos de mesa metálicos; diversificación en mercados de lujo adyacentes — astillero de restauración de yates clásicos Robbe & Berking; estabilidad familiar — la gestión de quinta generación garantiza independencia de las presiones del mercado de capitales a corto plazo.
Debilidades: Conocimiento de marca muy limitado fuera de los círculos de hostelería de élite y náutica — prácticamente desconocida para el consumidor general; concentración de fabricación en una única ubicación en Flensburgo; base de ingresos reducida (30–35 millones de euros) limita la inversión en I+D y marketing; dependencia de clientes B2B ultra premium hace que los ingresos sean vulnerables a las recesiones del sector hostelero.
En la prensa
Toda la cobertura →5 titulares recientes- German Precision Meets Luxury: The Rimowa x Robbe & Berking Cocktail Case - stupidDOPEstupiddope.com2025-11-07
- HOW TO ELEVATE YOUR TRAVEL EXPERIENCE: RIMOWA X ROBBE & BERKING COCKTAIL CASE - CRASH Magazinewww.crash.fr2025-10-24
- Burmester x Robbe & Berking Team Up On Limited Edition Audio System for $331,000 - eCousticswww.ecoustics.com2024-10-26
- The BMW Individual 760Li Sterling inspired by ROBBE & BERKING. - BMW Groupwww.press.bmwgroup.com2016-05-24
- BMW 760Li Sterling by Robbe & Berking: Silver is the new gold - Classic Driverwww.classicdriver.com2013-10-24
Modelo de compromiso ultralargo con el cliente: La garantía de suministro hasta 2040 para los patrones clásicos de la marca es única en el sector.
• Vajilla y artículos de mesa de plata — Candelabros, fuentes de servir, soperas y centros de mesa decorativos para hostelería de lujo
• Componentes metálicos para yates y embarcaciones — Accesorios, barandillas y elementos decorativos personalizados de plata y acero inoxidable para superyates
• Trabajos decorativos de metal pulido — Objetos de plata y metal a medida para automoción de lujo Rolls-Royce, aviación privada e interiores residenciales
• Restauración de yates clásicos — Restauración de madera y metal de yates de vela históricos a través del astillero afiliado Robbe & Berking Classics
Datos rápidos
Sede
Zur Bleiche 47, 24941 Flensburgo, Schleswig-Holstein, Alemania
Fundación
1874
Empleados
172 master silversmiths and craftsmen
Ingresos
~€30–$35 M
Plantas
1 planta integrada — Flensburg, Alemania
Cotiza
Privada (empresa familiar de quinta generación)
Categorías
22 categorías · desplázate para ver más
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- Puiforcat· $157 MM
- Eaton Corporation· $152 MM
- Buccellati· $126 MM
- Parker Hannifin· $121 MM
- Emerson Electric Co.· $90.4 MM
- Howmet Aerospace· $88.1 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial , Robbe & Berking — Historia
Robbe & Berking — Colaboraciones empresariales
North Data — Perfil de Robbe & Berking
Robbe & Berking — Periódico del 150.º aniversario
