VerityRank

Xiaomi Corporation — Historial de capitalización bursátil

2018–2026 · 100 cierres mensuales

1810HKEX2018–2026
Salida a bolsa
2018-07-09
Primer cierre
HKD 16.80
ajustado por splits
Desde la salida
+60%
37 puntos
Actual
HKD 26.90
$686 MM
Máximo
HKD 59.95
$1.4 B2025-06
Mínimo
HKD 12.32
$340 MM2024-01
Variación reciente
+6.6%
2026-09 → 2026-10
Variación desde el inicio
+91.9%
2023-10
Rango 52 sem.
HKD 21.30 – HKD 47.40
Caída desde máx.
-43.2%
Vol. medio 3m
155.5M
P/E
21.8×
P/B
3.9×

Historial de capitalización bursátil

2023–2026
$0$500 MM$1.0 B$1.5 B$2.0 B2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Cierres mensuales de Yahoo Finance. Capitalización bursátil = cierre x acciones en circulación actuales, por lo que los años anteriores son una aproximación.
MesCierreCapitalización bursátilVariación
  • 2026-10HKD 26.90$686 MM+6.6%
  • 2026-09HKD 25.24$686 MM-8.6%
  • 2026-08HKD 27.62$650 MM-4.0%
  • 2026-07HKD 28.78$711 MM+33.0%
  • 2026-06HKD 21.64$741 MM-22.8%
  • 2026-05HKD 28.04$557 MM-3.4%
  • 2026-04HKD 29.02$722 MM-8.6%
  • 2026-03HKD 31.76$747 MM-9.0%
  • 2026-02HKD 34.90$818 MM-1.7%
  • 2026-01HKD 35.50$898 MM-9.4%
  • 2025-12HKD 39.20$914 MM-4.4%
  • 2025-11HKD 41.02$1 B-5.0%
  • 2025-10HKD 43.20$1.1 B-20.0%
  • 2025-09HKD 54.00$1.1 B+2.2%
  • 2025-08HKD 52.85$1.4 B-0.6%
  • 2025-07HKD 53.15$1.4 B-11.3%
  • 2025-06HKD 59.95$1.4 B+17.7%
  • 2025-05HKD 50.95$1.5 B+2.0%
  • 2025-04HKD 49.95$1.3 B+1.5%
  • 2025-03HKD 49.20$1.3 B-5.1%
  • 2025-02HKD 51.85$1.3 B+35.9%
  • 2025-01HKD 38.15$1.3 B+10.1%
  • 2024-12HKD 34.65$982 MM+24.9%
  • 2024-11HKD 27.75$892 MM+3.9%
  • 2024-10HKD 26.70$714 MM+18.7%
  • 2024-09HKD 22.50$687 MM+15.4%
  • 2024-08HKD 19.50$579 MM+15.8%
  • 2024-07HKD 16.84$502 MM+2.2%
  • 2024-06HKD 16.48$434 MM-5.7%
  • 2024-05HKD 17.48$424 MM+0.9%
  • 2024-04HKD 17.32$450 MM+15.9%
  • 2024-03HKD 14.94$446 MM+13.0%
  • 2024-02HKD 13.22$385 MM+7.3%
  • 2024-01HKD 12.32$340 MM-21.0%
  • 2023-12HKD 15.60$317 MM-0.1%
  • 2023-11HKD 15.62$402 MM+11.4%
  • 2023-10HKD 14.02$402 MM—