VerityRank
CF Industries Holdings, Inc.
Marca y Fabricante VerificadoEstados Unidos

CF Industries Holdings, Inc.

CF Industries

CF Industries Holdings, Inc. es un fabricante estadounidense de fertilizantes nitrogenados con sede en 2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois, y el mayor productor comercial de amoníaco del mundo. Fundada en 1946, emplea a 2,800 personas y reportó ingresos de USD 7.084 mil millones para el ejercicio fiscal 2025, utilidad neta de USD 1.455 mil millones, utilidad operativa de USD 2.30 mil millones, activos totales de USD 14.088 mil millones, pasivos totales de USD 6.313 mil millones y patrimonio de USD 7.775 mil millones. Sus acciones cotizan en la Bolsa de Nueva York como CF y forma parte del índice S&P 500, con una capitalización de mercado de aproximadamente USD 18.26 mil millones a USD 120.68. La gama de productos es totalmente nitrogenada: 10.1 Mt de amoníaco producidas en 2025 en nueve complejos de Norteamérica y el Reino Unido, transformadas en solución UAN con el 31% de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 (USD 2.196 mil millones), amoníaco con el 30% (USD 2.125 mil millones), urea granular con el 24% (USD 1.70 mil millones), nitrato de amonio con el 7% (USD 0.496 mil millones) y otros productos nitrogenados con el 8% (USD 0.567 mil millones). El mayor sitio individual, Donaldsonville en Luisiana, posee 4.9 Mt de capacidad de amoníaco, lo que lo convierte en el mayor complejo nitrogenado del mundo.

Fortalezas: La posición de costos de CF se sustenta en el gas natural norteamericano cotizado en Henry Hub y no en los contratos vinculados al petróleo que rigen para los competidores europeos y asiáticos, y esa ventaja en la materia prima se traduce en un costo de efectivo de USD 185 por tonelada de amoníaco frente a un precio realizado de USD 525 por tonelada referenciado al índice NOLA del Golfo de Estados Unidos. La escala lo potencia: solo Donaldsonville posee 4.9 Mt de capacidad de amoníaco, Port Neal añade 1.2 Mt en el cinturón maicero de Iowa, Medicine Hat añade 1.3 Mt con gas de bajo costo de Alberta y Waggaman añade 0.88 Mt adquiridas de Incitec Pivot, distribuidas en nueve complejos que pueden reasignar producto entre amoníaco, urea, UAN y nitrato de amonio a medida que se mueven los precios relativos. La empresa también cubre aproximadamente el 35% de sus necesidades de gas natural en un horizonte de 12 a 18 meses mediante derivados financieros y swaps, lo que limita el impacto de un pico de precios invernal sin renunciar a la ventaja de costos subyacente.

Debilidades: El gas natural es a la vez combustible y materia prima, por lo que el negocio es un diferencial del gas y no un margen minero, y cualquier estrechamiento entre los precios del gas norteamericano y los del exterior elimina la ventaja que sustenta la posición en la curva de costos. Los productos son químicamente homogéneos y se venden contra índices publicados, lo que deja a CF como tomador de precios en un mercado donde las exportaciones rusas, de Oriente Medio y chinas pueden redefinir el nivel de equilibrio; los ingresos de USD 7.084 mil millones en el ejercicio fiscal 2025 se comparan con USD 11.186 mil millones en el ejercicio fiscal 2022, y la utilidad neta de USD 1.455 mil millones frente a USD 3.346 mil millones en el mismo período, un recordatorio de hasta dónde puede llegar el ciclo. La guía de amoníaco para el ejercicio fiscal 2026 de 9.5-9.8 Mt ya incluye una parada de mantenimiento en Yazoo City, lo que muestra cómo la interrupción de una sola planta puede mover los volúmenes del grupo, y con solo 2,800 empleados en nueve complejos hay poca redundancia: una interrupción prolongada elimina una parte significativa del suministro nacional.

Leer más
Estados UnidosFundación 19462,800US$7.1 B / 100
Publicado enNYSECF
Actualizado: noviembre de 2026·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

CF · NYSE · semanalHistorial →
Capitalización
$17.7 MM
Cotización
USD 116.81
Var. 1 año
+38.4%
Variación reciente
-2.9%

11-02 → 11-03

Desde el primer cierre
+30.2%

desde 2025-09

Ingresos (12 m)
US$7.1 B (FY2025)
· actualizado 2026-11-03

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 38$6.25 MMUSD 75$12.5 MMUSD 113$18.75 MMUSD 150$25.0 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 116.81$18.3 MM-5.3%
  • 2026-10USD 123.30$19.3 MM+7.0%
  • 2026-09USD 115.20$18 MM-11.4%
  • 2026-08USD 130.03$20.3 MM+3.9%
  • 2026-07USD 125.19$19.6 MM+15.6%
  • 2026-06USD 108.26$16.9 MM-3.6%
  • 2026-05USD 112.35$17.6 MM-9.5%
  • 2026-04USD 124.20$19.4 MM-4.3%
  • 2026-03USD 129.84$20.3 MM+30.4%
  • 2026-02USD 99.54$15.6 MM+6.8%
  • 2026-01USD 93.23$14.6 MM+20.5%
  • 2025-12USD 77.34$12.1 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Últimas presentaciones disponibles
Entidad controladora
De capital abierto — sin accionista controlador declarado
Tipo de sociedad
Marca y Fabricante
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

Posición en la industria

El fertilizante nitrogenado es un negocio de conversión de gas disfrazado de negocio agrícola. El amoníaco se sintetiza a partir de gas natural, por lo que la curva global de costes es esencialmente un mapa de los precios del gas: los productores de Oriente Medio y Norteamérica se sitúan en el extremo bajo, las plantas europeas que usan gas con precio de hub están en el medio, y la capacidad china basada en carbón está en el extremo alto pero sigue protegida por la política nacional. El diferencial entre Henry Hub y el gas europeo o asiático es, por tanto, la variable más importante para la rentabilidad del sector.

CF es el mayor fabricante comercial de amoníaco del mundo, con 10.1 Mt producidas en 2025 y 4.9 Mt de esa capacidad concentradas en Donaldsonville. Esa escala la sitúa por delante de Yara, Nutrien, OCI y EuroChem en amoníaco comercial, y convierte a CF en un proveedor de referencia para las exportaciones del Golfo de EE. UU., que se valoran con referencia a NOLA y se colocan en Brasil, Europa y Asia siempre que se abre el arbitraje.

La demanda viene determinada por la superficie plantada, los precios de los cultivos y la asequibilidad del nitrógeno por bushel. La superficie de maíz estadounidense sostiene el negocio doméstico de UAN y amoníaco, el programa de subvenciones de India sostiene las importaciones de urea, y Brasil absorbe una cuota creciente de la urea granular global. Como el nitrógeno se aplica cada temporada y no puede sustituirse, el volumen es estable, pero el precio no: el mercado se equilibra con la paridad de importación marginal, y un único gran exportador que decida mover volumen puede restablecer el referencial en pocas semanas.

Ventajas competitivas

La posición de costes es estructural. El acceso a gas norteamericano a precio de Henry Hub, combinado con plantas de amoníaco de gran escala de tren único, da un coste de caja de USD 185 por tonelada y un precio realizado del amoníaco de USD 525 por tonelada, un diferencial que los productores europeos que pagan gas vinculado al hub no pueden igualar en un año normal. Por eso CF gana incluso en el fondo del ciclo, cuando se recorta la capacidad europea marginal.

La escala en Donaldsonville es una ventaja que se acumula. Un complejo de 4.9 Mt comparte servicios auxiliares, almacenamiento, carga y mantenimiento entre múltiples trenes, por lo que los costes fijos por tonelada quedan muy por debajo de los de una planta de tren único, y el acceso del emplazamiento al río Misisipi le otorga economías de barcaza tanto hacia el Golfo como hacia el cinturón maicero que los competidores del interior no pueden replicar.

La flexibilidad de producto convierte las dislocaciones del mercado en margen. El amoníaco puede venderse directamente, transformarse en urea granular, mezclarse en UAN o convertirse en nitrato de amonio, y la elección se rehace a medida que se mueven los precios relativos. En un año en el que la urea tiene exceso de oferta y el UAN está tenso, la misma molécula de amoníaco gana más en el mercado de soluciones, una opción que un productor de producto único no tiene.

La gestión de riesgos forma parte del modelo operativo. La cobertura de aproximadamente el 35% de los requerimientos de gas durante 12 a 18 meses mediante derivados y swaps suaviza los costes de los insumos durante el invierno, y la exposición restante conserva el potencial de alza del gas barato. En comparación con Yara y OCI, que tienen activos más dispersos geográficamente y de mayor coste, la concentración de CF en gas norteamericano de bajo coste es una apuesta deliberada que ha dado resultado a lo largo de varios ciclos.

Expansión estratégica

El crecimiento se dirige a la intensidad de carbono en lugar de a más toneladas. La captura y secuestro de carbono en Donaldsonville se financia dentro del presupuesto de crecimiento, y el amoníaco azul producido con carbono capturado apunta a clientes de fertilizantes y mercados de exportación que pagan una prima por producto con menor contenido de carbono. Es una inversión defensiva tanto como ofensiva, ya que los compradores europeos están empezando a incorporar el carbono en el precio de las compras.

La adquisición de Waggaman añadió 0.88 Mt de capacidad de amoníaco de Incitec Pivot, una compra brownfield que evitó el coste y los plazos de permisos de una construcción nueva. Medicine Hat aporta una segunda jurisdicción de gas de bajo coste en Alberta, y Billingham mantiene una presencia europea que puede atender a clientes locales cuando la paridad de importación justifica su operación.

El gasto de capital de USD 0.80 mil millones en FY2025, dividido entre USD 0.52 mil millones de mantenimiento y USD 0.28 mil millones de crecimiento, incluye paradas programadas rutinarias así como el proyecto de captura de carbono. La parte de mantenimiento no es discrecional: las plantas de nitrógeno requieren paradas programadas, y aplazarlas eleva el riesgo de fallos no planificados después, que es exactamente lo que ilustra la parada programada de Yazoo City en el plan de FY2026.

La red también tiene opcionalidad de eliminación de cuellos de botella. La capacidad incremental en emplazamientos existentes requiere una fracción del capital de una planta greenfield y puede sincronizarse con la demanda, que es la vía más probable para crecer en volumen más allá de la base actual de 10.1 Mt.

Riesgos y perspectivas

El riesgo de precio del gas es la principal exposición, y cubrir solo el 35% de los requerimientos durante 12 a 18 meses deja una gran posición sin cubrir. Una subida sostenida de los precios de Henry Hub, ya sea por el crecimiento de las exportaciones de GNL o por un invierno frío, comprime el diferencial que genera casi todo el margen de la compañía, y el efecto es inmediato porque el gas se compra de forma continua.

El riesgo de precio del nitrógeno es la imagen espejo. Las adiciones de capacidad global en Oriente Medio y Rusia, junto con la política de exportación china, pueden empujar los referenciales de urea y amoníaco por debajo del nivel en el que la capacidad marginal norteamericana cubre el coste de caja. Los ingresos de USD 7.084 mil millones en FY2025 frente a USD 11.186 mil millones en FY2022 muestran la rapidez con la que puede girar el ciclo, y la homogeneidad del producto significa que CF no puede defender el precio con marca.

La concentración operativa es un riesgo secundario. Nueve complejos y 2,800 empleados dejan una redundancia limitada, y una parada no planificada en Donaldsonville eliminaría una parte significativa del suministro del Golfo de EE. UU. y del flujo de caja del grupo. La política de carbono, especialmente en el Reino Unido y Europa, podría elevar los costes en Billingham más rápido de lo que los compensan las inversiones bajas en carbono.

Para los próximos uno a dos años, la guía de amoníaco de FY2026 de 9.5-9.8 Mt ya contempla la parada programada de Yazoo City, por lo que el volumen debería ser en general estable. Las ganancias dependerán del diferencial gas-nitrógeno: un diferencial amplio con gas de Henry Hub y amoníaco firme en NOLA respalda una fuerte generación de caja, mientras que un diferencial que se estreche pondría a prueba el dividendo y el programa de captura de carbono. El perfil cierra con una puntuación VerityRank Score de 83/100.

Datos rápidos

Sede

2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois 60062, United States

Fundación

1946

Empleados

2,800

Ingresos

US$7.1 B (FY2025)

Capitalización

$17.7 MM

Cotiza

NYSE: CF

Categorías
Energía y QuímicaEmpresas de Energía y QuímicaEmpresas de Agroquímicos y HorticulturaIndustria de Nutrición de Cultivos (Fertilizantes)

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial , ir.cfindustries.com — FY2025 consolidated statement of operations, operating income, net earnings, cash flows, and ammonia production volumes. sec.gov — Form 10-K for FY2025 balance sheet data, share count, manufacturing assets, and employee headcounts. sec.gov — Form 10-K for FY2024 audited balance sheets, income statements, and capital expenditure history. sec.gov — Form 10-K for FY2022 historical multi-year audited financial records covering FY2022 and FY2021. ir.cfindustries.com — FY2024 full-year financial results release, adjusted EBITDA, and capital return statistics. cfindustries.com — Official corporate web disclosures on facility locations, clean ammonia joint ventures, and operational footprint.