VerityRank
China COSCO Shipping Corporation Limited
EmpresaChina

China COSCO Shipping Corporation Limited

中远海运

China COSCO Shipping Corporation Limited es una empresa central totalmente estatal con sede en el n.º 5299 de Binjiang Avenue, distrito de Pudong, Shanghái. Se formó en 2016 mediante la fusión de COSCO y China Shipping y está supervisada por la SASAC, que posee el 90%, mientras que el Consejo Nacional del Fondo de Seguridad Social posee el 10%. La matriz no cotiza y emite bonos en la Bolsa de Shanghái y en el Mercado de Bonos Interbancario de China; controla filiales cotizadas, entre ellas COSCO SHIPPING Holdings, COSCO SHIPPING Ports y OOCL. En el ejercicio 2025 el grupo registró unos ingresos de 63.200 millones de dólares, unos activos totales de 1.165.500 millones de yuanes y un patrimonio de 603.600 millones de yuanes, con 118.000 empleados. Opera 1.660 buques de 135 millones de TPM, incluida una capacidad de contenedores de 3,631 millones de TEU, y 39 complejos portuarios que manipularon 153,00 millones de TEU en el ejercicio 2025.

Fortalezas: La escala en el transporte marítimo de contenedores se complementa con el control de terminales: una capacidad propia y fletada de 3,631 millones de TEU sitúa al grupo en la primera división junto a MSC, Maersk y CMA CGM, mientras que 39 complejos portuarios que manipulan 153,00 millones de TEU le dan acceso a atraques en Asia, Europa y las Américas. La fusión de 2016 consolidó dos flotas estatales en un único operador con 1.660 buques y 135 millones de TPM, abarcando contenedores, graneles, energía y transporte especializado. La propiedad estatal proporciona profundidad de balance: un patrimonio de 603.600 millones de yuanes frente a unos activos de 1.165.500 millones de yuanes, y acceso al mercado de bonos a través de la matriz. Un ecosistema «3+4» vincula el transporte marítimo con la construcción naval, la fabricación de contenedores y la logística, de modo que el grupo captura márgenes de equipos y terminales además de los fletes.

Debilidades: Los ingresos son cíclicos y están expuestos a las tarifas de flete de contenedores: cayeron de 87.200 millones de dólares en el ejercicio 2022 a 53.110 millones de dólares en el ejercicio 2023 antes de recuperarse hasta 64.920 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 63.200 millones de dólares en el ejercicio 2025, una variación de aproximadamente el 39% en un año. El control estatal limita la flexibilidad estratégica y de asignación de capital; la participación del 90% de la SASAC y la matriz no cotizada implican que los inversores minoritarios en las filiales tienen poca influencia sobre las decisiones del grupo. La intensidad de capital es elevada: 1.660 buques y 39 complejos portuarios requieren una renovación continua, y el grupo comprometió casi 2.700 millones de dólares en enero de 2026 a pedidos de buques de GNL y feeder. La exposición geopolítica es estructural, con operaciones en más de 160 países y más de 600 puertos, incluidas rutas sujetas a escrutinio arancelario y de alianzas.

Leer más
ChinaFundación 2016118000运营1,660艘船舶,总载重吨1.35亿吨(含363.1万标准箱… / 100
Actualizado: 2026-11-06·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

En la prensa

Toda la cobertura →3 titulares recientes
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

China COSCO Shipping Corporation Limited es el mayor grupo marítimo controlado por el Estado por flota y alcance de terminales fuera de Europa, con ingresos de 63.200 millones de dólares en el ejercicio 2025 y un volumen de manipulación portuaria de 153,00 millones de TEU. Su posición se sustenta en una flota de 1.660 buques, 39 complejos portuarios y un ecosistema industrial "3+4" que pocos competidores igualan en amplitud.

Posición en el sector

El transporte marítimo de contenedores es un oligopolio en el que la escala determina el coste unitario. La capacidad del grupo de 3,631 millones de TEU lo sitúa en el primer nivel junto a MSC, Maersk y CMA CGM, y sus 39 complejos portuarios le dan acceso a atraques que los transportistas puros deben alquilar. La fusión de COSCO y China Shipping en 2016 creó una flota de 1.660 buques y 135 millones de TPM, y desde entonces el grupo ha integrado la línea de contenedores de OOCL. El volumen de manipulación portuaria de 152.994.965 TEU en el ejercicio 2025, un 6,2% más, muestra que el brazo portuario crece más rápido que la flota.

La competencia es intensa en las rutas este-oeste, donde Maersk, MSC, CMA CGM y Hapag-Lloyd defienden su cuota mediante alianzas. China Merchants Group se solapa en puertos y graneles. La ventaja del grupo es vertical: la construcción naval y la fabricación de contenedores residen en la misma matriz, por lo que los pedidos de equipos y las tasas portuarias permanecen dentro del ecosistema. Los ingresos de 63.200 millones de dólares en el ejercicio 2025, frente a 64.920 millones de dólares en el ejercicio 2024, reflejan un mercado de fletes que se ha enfriado desde el máximo de 87.200 millones de dólares del ejercicio 2022.

Ventajas competitivas

La primera ventaja es la escala de la flota: 1.660 buques y 135 millones de TPM permiten al grupo repartir los costes fijos entre más carga y atender rutas que los transportistas más pequeños no pueden. La segunda es el control de terminales: 39 complejos portuarios que manipulan 153,00 millones de TEU crean demanda cautiva para los transportistas del grupo y un flujo de tasas independiente de los fletes. Los ingresos de terminales de 1.669,0 millones de dólares en el ejercicio 2025 son un contrapeso estable a los volátiles beneficios del negocio de contenedores.

La tercera ventaja es el respaldo estatal. La participación del 90% de la SASAC y la emisión de bonos de la matriz en la Bolsa de Shanghái y en el Mercado Interbancario de Bonos de China dan al grupo un acceso a financiación que los transportistas privados no tienen, lo que respalda un patrimonio neto de 603.600 millones de CNY frente a unos activos de 1.165.500 millones de CNY. La cuarta es el ecosistema de equipos: los astilleros nacionales y las bases de fabricación de contenedores permiten al grupo renovar activos internamente, como con los casi 2.700 millones de dólares comprometidos en enero de 2026 para buques de GNL y feeder. Esta combinación respalda una puntuación VerityRank de 87/100.

Expansión estratégica

La expansión avanza en dos frentes. El primero es la renovación de la flota y la capacidad verde: la cartera de 42 buques de doble combustible con metanol verde y el pedido de enero de 2026 de buques de GNL y feeder apuntan a un giro hacia un tonelaje de menores emisiones ante el endurecimiento de las normas medioambientales. El segundo es el alcance portuario y logístico, donde el crecimiento del 6,2% del volumen de manipulación del brazo portuario en el ejercicio 2025 supera al de la flota y los ingresos de la cadena de suministro no vinculados a fletes alcanzaron los 44.888 millones de CNY en 2025.

La lógica estratégica es reducir la dependencia de las tarifas spot de contenedores mediante el crecimiento de las tasas portuarias, la construcción naval y los servicios logísticos. Eso implica un gasto continuado de capital en puertos y equipos, financiado por el acceso a bonos de la matriz y por las filiales cotizadas. También implica una integración más profunda entre la red de OOCL y la marca COSCO SHIPPING Lines, lo que podría reducir los costes duplicados en rutas solapadas. El riesgo es que la expansión a más países aumente la exposición del grupo a fricciones regulatorias y geopolíticas.

Riesgos y perspectivas

El riesgo más importante es la ciclicidad de los fletes. Los ingresos cayeron de 87.200 millones de dólares en el ejercicio 2022 a 53.110 millones de dólares en el ejercicio 2023, un descenso del 39%, antes de recuperarse hasta 64.920 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 63.200 millones de dólares en el ejercicio 2025. Una nueva recesión comprimiría los márgenes en todo el transporte marítimo de contenedores y presionaría el programa de capital. El segundo riesgo es geopolítico: las operaciones en más de 160 países y más de 600 puertos exponen al grupo a medidas arancelarias, revisiones de alianzas y restricciones de acceso a puertos en Estados Unidos y Europa.

El tercer riesgo es la intensidad de capital. Una flota de 1.660 buques y 39 complejos portuarios exigen una renovación continua, y los casi 2.700 millones de dólares comprometidos en nuevos buques en enero de 2026 añaden carga a esa exigencia. La propiedad estatal tiene un doble filo: aporta profundidad de financiación, pero limita la flexibilidad estratégica y expone al grupo a objetivos políticos que pueden no maximizar la rentabilidad. En conjunto, el crecimiento de las terminales y el ecosistema de equipos deberían compensar la volatilidad de los fletes, y la escala del grupo lo mantiene en el centro del comercio mundial. Puntuación VerityRank de 87/100.

Datos rápidos

Sede

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

Fundación

2016

Empleados

118000

Plantas

运营1,660艘船舶,总载重吨1.35亿吨(含363.1万标准箱集装箱运力),在全球拥有39个港口码头综合体,2025财年处理1.53亿标准箱,并拥有多家国内船厂和全球集装箱制造基地。

Presencia

覆盖全球160多个国家和地区、600多个港口的航运与物流网络,遍及亚洲、欧洲、北美、拉丁美洲、非洲和大洋洲。

Cotiza

Estatal

Categorías
Estilo de vida, digital y servicios

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial