VerityRank
Corporación Grupo Poly de China Limitada
EmpresaChina

Corporación Grupo Poly de China Limitada

Grupo Poly de China

China Poly Group Corporation Limited (中国保利集团有限公司) es una empresa estatal central diversificada con sede en la planta 28 de New Poly Plaza, n.º 1 de Chaoyangmen North Street, distrito de Dongcheng, Pekín. Se fundó en 1993 y es propiedad íntegra de la Comisión de Supervisión y Administración de Activos Estatales del Consejo de Estado (SASAC), que posee una participación del 100%; la matriz del grupo no cotiza en bolsa. Su escala es grande incluso para los estándares de las empresas centrales: ingresos del ejercicio 2025 de 68.910 millones de dólares (489.630 millones de CNY), beneficio neto de 1.260 millones de dólares, activos totales de 1.547.940 millones de CNY y patrimonio total de 416.770 millones de CNY, con 95.918 empleados según la presentación de Fortune Global 500 del ejercicio 2024. El grupo encabeza 11 grandes filiales de segundo nivel y más de 2.000 entidades operativas controladas, y controla vehículos cotizados en China continental y Hong Kong, el más importante de los cuales es Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd. (SSE: 600048), en el que posee el 40,72%.

Fortalezas: El brazo inmobiliario dota a Poly de una plataforma de desarrollo de alcance nacional, con operaciones en más de 100 ciudades de China continental, Hong Kong y Macao. Sus activos culturales son inusualmente profundos para un promotor inmobiliario: más de 70 Poly Grand Theaters gestionados, casas de subastas y cadenas de cines forman parte del grupo, junto con centros nacionales de investigación e ingeniería de la industria ligera. El comercio internacional, la contratación de ingeniería y las operaciones culturales se extienden por más de 100 países y regiones, lo que diversifica los ingresos respecto de un único ciclo interno. La propiedad estatal bajo la SASAC proporciona un acceso a financiación y una posición política que pocos pares privados pueden igualar, reflejado en la calificación BBB de Poly Developments confirmada por S&P en marzo de 2026.

Debilidades: Los beneficios son escasos en relación con el balance. El beneficio neto cayó de 6.520 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 1.260 millones de dólares en el ejercicio 2025, un descenso de aproximadamente el 80% en cuatro años, con unos ingresos que solo pasaron de 69.810 millones de dólares a 68.190 millones de dólares. Los activos totales se contrajeron de 1.828.490 millones de CNY en el ejercicio 2022 a 1.547.940 millones de CNY en el ejercicio 2025, lo que indica desapalancamiento en lugar de crecimiento. La concentración en el desarrollo inmobiliario expone al grupo a la recesión residencial de China, y la participación del 40,72% en Poly Developments implica que una gran parte del beneficio consolidado depende de una única filial cotizada y de sus accionistas minoritarios. La información a nivel de grupo también es limitada, ya que la matriz no cotiza en bolsa.

Leer más
ChinaFundación 199395918CN¥524 MMCon sede central en New Poly… / 100
Actualizado: 2026-11-06·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

China Poly Group es un conglomerado propiedad de la SASAC cuyos resultados económicos están dominados por el desarrollo residencial, envuelto en negocios culturales, comerciales y de industria ligera que pocos competidores inmobiliarios poseen. El grupo ganó 1.260 millones de dólares sobre unos ingresos de 68.190 millones de dólares en el ejercicio 2025, un margen lo suficientemente estrecho como para que el balance, y no la cuenta de resultados, sea la verdadera historia.

Posición en el sector

Poly compite con China Resources, China Overseas, China Merchants Group, CITIC Group y China Vanke, un terreno de promotores respaldados por el Estado y antiguos promotores privados que han sido remodelados por la desaceleración residencial. Su rasgo distintivo es la amplitud: desarrollo inmobiliario a través de Poly Developments (SSE: 600048, con una participación del 40,72%) y Poly Property, gestión de propiedades a través de Poly Property Services, espacios culturales que incluyen más de 70 Poly Grand Theaters gestionados, y comercio e ingeniería en más de 100 países. Esa combinación otorga a Poly un papel político más allá de la construcción de viviendas, pero no cambia el hecho de que el desarrollo impulsa los ingresos consolidados.

La huella del grupo de más de 100 ciudades en China continental, Hong Kong y Macao, y más de 2.000 entidades controladas bajo 11 filiales de segundo nivel, lo convierte en una plataforma nacional más que en un constructor regional. La propiedad estatal es la bisagra: la SASAC posee el 100%, y la matriz no cotiza en bolsa, por lo que la información a nivel de grupo llega a través de documentos de bonos e informes de calificación en lugar de presentaciones de acciones. La afirmación de S&P de una calificación BBB sobre Poly Developments en marzo de 2026 indica que los prestamistas siguen tratando al complejo como grado de inversión.

Ventajas competitivas

El acceso a la financiación y la elegibilidad para adquirir suelo son la primera ventaja. Una empresa central totalmente estatal puede emitir deuda con diferenciales que los promotores privados no pueden alcanzar, y puede participar en subastas de suelo y mandatos de renovación urbana donde la alineación política importa. La segunda es la capa de servicios: Poly Property Services presenta sus propios resultados semestrales, los más recientes para los seis meses hasta el 30 de junio de 2026, y convierte el stock terminado en ingresos recurrentes por comisiones que amortiguan la volatilidad del desarrollo.

La tercera es la infraestructura cultural. Poseer teatros, casas de subastas y cadenas de cines otorga a Poly una franquicia cultural afín al Estado que competidores como China Vanke no tienen, y abre asociaciones municipales fuera del sector inmobiliario puro. La cuarta es la profundidad industrial a través de los centros nacionales de investigación en ingeniería de China Light Industry Group y el negocio de explosivos civiles de Poly Union, que atienden a clientes industriales y gubernamentales en lugar de compradores de vivienda. En conjunto, estos activos diversifican el grupo a lo largo de los ciclos, aunque ninguno rivaliza actualmente con el desarrollo en peso de ingresos.

Expansión estratégica

La estrategia visible es la contracción del balance en lugar de la expansión geográfica. Los activos totales cayeron de 1.828,49 mil millones de yuanes en el ejercicio 2022 a 1.547,94 mil millones de yuanes en el ejercicio 2025, una reducción de aproximadamente 280 mil millones de yuanes, mientras que el patrimonio se mantuvo cerca de 416,77 mil millones de yuanes. Los ingresos pasaron de 69.810 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 68.190 millones de dólares en el ejercicio 2025, prácticamente planos en términos de dólares, lo que significa que el grupo está reduciendo activos sin restaurar aún las ganancias.

El capital se está redirigiendo hacia líneas recurrentes y alineadas con las políticas: gestión de propiedades, operación de espacios culturales, ingeniería de industria ligera y comercio. Las presentaciones de 2026 apuntan en la misma dirección, con Poly Property Services informando resultados semestrales y China Light Industry Group sujeto a una nueva calificación de seguimiento de Lianhe en julio de 2026. Para los lectores institucionales, la implicación es una cartera más lenta y más defendible que cambia potencial de revalorización por estabilidad, y un grupo que se apoyará en sus filiales cotizadas para captar capital en lugar de en la matriz no cotizada.

Riesgos y perspectivas

El primer riesgo es la erosión de las ganancias. El beneficio neto cayó de 6.520 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 1.780 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 1.260 millones de dólares en el ejercicio 2025, un descenso del 80% en cuatro años, mientras que los ingresos apenas se movieron. Los márgenes del desarrollo, no el volumen, son la causa, y un nuevo tramo a la baja comprimiría el colchón entre el beneficio y el servicio de la deuda del grupo. El segundo riesgo es la concentración: una participación del 40,72% en Poly Developments significa que los resultados consolidados dependen en gran medida de un único vehículo cotizado, sus accionistas minoritarios y su calificación BBB.

El tercero es la divulgación. Dado que la matriz no cotiza y es 100% propiedad de la SASAC, los inversores externos ven el grupo principalmente a través de las presentaciones de las filiales, los folletos de bonos y los informes de calificación, lo que limita la visibilidad sobre la rentabilidad por segmentos y los flujos intercompañías. Las perspectivas apuntan a un desapalancamiento continuado y un desplazamiento gradual hacia ingresos basados en comisiones e industriales, con una recuperación del beneficio neto poco probable antes de que se estabilice el mercado residencial. Sobre esa base, la puntuación de VerityRank es de 82/100.

Datos rápidos

Sede

28/F, New Poly Plaza, No. 1 Chaoyangmen North Street, Dongcheng District, Beijing 100010, China

Fundación

1993

Empleados

95918

Ingresos

CN¥524 MM (FY2023)

Plantas

Con sede central en New Poly Plaza, en Pekín, supervisa 11 importantes filiales de segundo nivel y más de 2.000 entidades operativas controladas, incluidas promociones inmobiliarias residenciales y comerciales, más de 70 Poly Grand Theaters gestionados, casas de subastas, cadenas de cines, centros nacionales de investigación de ingeniería de la industria ligera y bases de producción de explosivos civiles.

Presencia

Sus operaciones abarcan más de 100 ciudades en China continental, Hong Kong y Macao, con comercio internacional, contratación de ingeniería y operaciones culturales en más de 100 países y regiones de todo el mundo.

Cotiza

Estatal

Categorías
Estilo de vida, digital y servicios

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial