VerityRank
Occidental Petroleum Corporation
Empresa VerificadoEstados Unidos

Occidental Petroleum Corporation

Oxy

Occidental Petroleum Corporation es una compañía integrada de petróleo y gas con producción upstream en la cuenca del Pérmico, la cuenca DJ y las aguas profundas del Golfo de México, una división de productos químicos básicos en OxyChem, un segmento de midstream y comercialización, y un negocio de bajas emisiones de carbono construido en torno a la captura de carbono bajo la marca 1PointFive. La compañía fue fundada en 1920 y tiene su sede en 5 Greenway Plaza, Houston, Texas, con alrededor de 12.700 empleados. Sus acciones cotizan en la Bolsa de Nueva York con el ticker OXY, y a finales de 2025 la capitalización bursátil era de aproximadamente USD 48.640 millones con un precio por acción de USD 51,20. El petróleo crudo aportó el 52 % de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 de USD 29.500 millones, los líquidos de gas natural el 14 %, el gas natural el 8 %, OxyChem el 18 % y midstream y comercialización el 8 %. El beneficio neto fue de USD 3.250 millones sobre un beneficio operativo de USD 5.100 millones, frente a USD 82.500 millones de activos y USD 32.200 millones de patrimonio.

Fortalezas: Una base de reservas probadas de 4.250 MMboe respalda una vida de reservas de diez años, y la posición en el Pérmico de aproximadamente 1,4 millones de acres netos que producen 285 MMboe está concentrada en las cuencas Delaware y Midland, donde la economía de desarrollo es más sólida. El costo de extracción de USD 8,75 por boe de crudo mantiene el upstream en el primer y segundo cuartil de la curva de costos del esquisto de América del Norte, y los ingresos de OxyChem de USD 5.310 millones, el 18 % del total, proporcionan una corriente de resultados químicos que no se mueve con el WTI. Las concesiones internacionales de producción compartida en Omán y la empresa conjunta Al Hosn con ADNOC en los Emiratos Árabes Unidos añaden gas y líquidos de larga vida fuera de Estados Unidos, y una cartera totalmente sin coberturas significa que cada dólar de alza de precios llega al flujo de caja.

Debilidades: La postura sin coberturas corta en ambos sentidos, dejando todo el peso de una caída de precios sobre un balance que soporta USD 50.300 millones de pasivos frente a USD 32.200 millones de patrimonio. Berkshire Hathaway posee el 28,8 % del capital ordinario y tiene USD 8.500 millones de acciones preferentes al 8 % más warrants, un derecho fijo que se sitúa por delante de los dividendos ordinarios y limita cuánto efectivo queda para los accionistas. El gasto de capital de USD 6.500 millones en el ejercicio fiscal 2025, incluidos USD 2.700 millones de gasto de crecimiento en el desarrollo de CrownRock, trabajos en plantas químicas y proyectos de bajas emisiones, es elevado frente a un beneficio operativo de USD 5.100 millones, y los resultados han caído de USD 13.300 millones en el ejercicio fiscal 2022 a USD 3.250 millones en el ejercicio fiscal 2025.

Leer más
Estados UnidosFundación 192012,700US$29.5 B / 100
Publicado enNYSEOXY
Actualizado: noviembre de 2026·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

OXY · NYSE · semanalHistorial →
Capitalización
$60.4 MM
Cotización
USD 60.43
Var. 1 año
+47.7%
Variación reciente
-0.5%

11-02 → 11-03

Desde el primer cierre
+27.9%

desde 2025-09

Ingresos (12 m)
US$29.5 B (FY2025)
· actualizado 2026-11-03

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 20$15.0 MMUSD 40$30.0 MMUSD 60$45.0 MMUSD 80$60.0 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 60.43$48.6 MM-5.6%
  • 2026-10USD 64.00$51.5 MM+15.7%
  • 2026-09USD 55.32$44.5 MM-8.1%
  • 2026-08USD 60.18$48.4 MM+5.4%
  • 2026-07USD 57.07$45.9 MM+17.5%
  • 2026-06USD 48.57$39.1 MM-14.2%
  • 2026-05USD 56.63$45.6 MM-6.5%
  • 2026-04USD 60.58$48.8 MM-6.8%
  • 2026-03USD 65.00$52.3 MM+22.5%
  • 2026-02USD 53.08$42.7 MM+16.9%
  • 2026-01USD 45.39$36.5 MM+10.4%
  • 2025-12USD 41.12$33.1 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Últimas presentaciones disponibles
Entidad controladora
De capital abierto — sin accionista controlador declarado
Tipo de sociedad
Empresa
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

En la prensa

Toda la cobertura →4 titulares recientes
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

Posición en la industria

Las compañías integradas de petróleo y gas ocupan una parte distinta de la cadena de valor que los perforadores de esquisto de actividad pura. El flujo de caja upstream está determinado por el WTI y por los diferenciales que se aplican a cada barril; el midstream captura una tarifa por transportarlo, y los productos químicos convierten materias primas de hidrocarburos y minerales en productos vendidos mediante contratos industriales. Occidental abarca las tres, lo que significa que su mezcla de ganancias es inusual entre sus pares estadounidenses: el petróleo crudo representó el 52% de los ingresos del año fiscal 2025, pero OxyChem añadió un 18% y el midstream y la comercialización otro 8%, por lo que aproximadamente una cuarta parte de los ingresos totales solo está débilmente correlacionada con el precio del petróleo.

La posición upstream está anclada en la cuenca Pérmica, donde aproximadamente 1.4 millones de acres netos en las cuencas Delaware y Midland produjeron 285 MMboe y donde la adquisición de CrownRock profundizó el inventario en el núcleo de la formación. Eso se suma a 50 MMboe de plataformas de aguas profundas del Golfo de México y 55 MMboe de volúmenes internacionales de Omán y de la empresa conjunta Al Hosn con ADNOC, una mezcla que le da a la compañía producción convencional de larga vida para combinar con esquisto de ciclo corto.

La escala en la cuenca Pérmica sitúa a Occidental en el primer y segundo cuartil de la curva de costos del esquisto norteamericano, pero el conjunto competitivo está abarrotado: EOG Resources, ConocoPhillips, Diamondback Energy, Devon Energy, Chevron y Exxon Mobil operan todos dentro de los mismos condados. Por lo tanto, la diferenciación proviene del segmento químico, de concesiones internacionales que la mayoría de los pares centrados en esquisto no poseen y de una plataforma de bajas emisiones de carbono que ningún par de gran capitalización ha perseguido a escala comparable.

Ventajas competitivas

El negocio químico es el activo más distintivo. Los USD 5.31 mil millones de ingresos de OxyChem provienen de plantas de cloro-álcali y vinilos cuya rentabilidad depende de los precios de la soda cáustica y el cloro, del costo de la electricidad y el etileno, y de la demanda de la construcción, no del precio de un barril. Ese flujo se amplió durante la recesión de 2020 y de nuevo en 2023, cuando cayeron las ganancias upstream, que es precisamente el comportamiento contracíclico que un productor de materias primas desea de un negocio relacionado.

Bajo tierra, 4,250 MMboe de reservas probadas y una vida de reservas de diez años le dan a la compañía más capacidad de permanencia que a un operador de esquisto puro con una década de inventario y sin base convencional. El costo de extracción del crudo de USD 8.75 por boe es competitivo para una cartera que incluye plataformas de aguas profundas y gas de Oriente Medio, y el proyecto Al Hosn procesa gas ultraácido bajo una empresa conjunta de largo plazo, un nicho técnico con pocos operadores calificados. La extracción doméstica en la cuenca Pérmica se sitúa por debajo de USD 9.00 por boe, que es donde se ubican las economías marginales.

La ausencia de coberturas es una posición deliberada y no un descuido. La dirección gestiona el upstream sin coberturas para mantener la exposición total al alza de precios y preservar la flexibilidad operativa, una postura que contrasta con el programa rotativo del 45% de Diamondback y con pares que fijan pisos. En un entorno de precios al alza esa elección rinde; la misma estructura deja a la compañía más expuesta que competidores con coberturas cuando cae el WTI, y el mercado incorpora esa asimetría en el precio de las acciones.

Expansión estratégica

El capital de crecimiento de USD 2.7 mil millones dentro de un programa de USD 6.5 mil millones se dirige a tres lugares: el desarrollo de CrownRock en la cuenca Pérmica, mejoras en las plantas químicas y la construcción de bajas emisiones de carbono de 1PointFive. CrownRock es el contribuyente de más corto plazo, ya que convierte el inventario adquirido en la cuenca Delaware en volúmenes de producción que las previsiones sitúan en 480 a 510 MMboe para el año fiscal 2026 sobre una base consolidada, un rango que refleja las operaciones integradas en la cuenca Pérmica, el Golfo de México y las internacionales.

La plataforma de bajas emisiones de carbono es la opción de largo plazo. 1PointFive desarrolla plantas de captura directa de aire y superficie de secuestro en la costa del Golfo, con un modelo de negocio que depende de vender créditos de eliminación y capacidad de almacenamiento a clientes industriales y del apoyo político que aún no se ha definido. El capital desplegado allí compite directamente con la perforación en la cuenca Pérmica por los mismos dólares, y el perfil de retorno se mide en décadas en lugar de trimestres, que es la cuestión central de asignación de capital que enfrenta la compañía.

La expansión química es la palanca más silenciosa. Las plantas de OxyChem en Texas, Luisiana, Kansas, Canadá y Chile dan al segmento alcance en los mercados industriales de América del Norte y del Sur, y la eliminación incremental de cuellos de botella suele generar un mejor retorno que una unidad nueva desde cero. La dirección ha mantenido el capital químico dentro de la huella existente mientras el upstream absorbe la integración de CrownRock, una elección de secuenciación que protege el flujo de caja libre durante un período de gasto elevado.

Riesgos y perspectivas

El riesgo del balance es la preocupación dominante. USD 50.3 mil millones de pasivos frente a USD 32.2 mil millones de patrimonio, combinados con USD 8.5 mil millones de acciones preferentes al 8% de Berkshire Hathaway y su participación común del 28.8%, significan que una gran parte del flujo de caja está comprometida antes de que se pague a los accionistas comunes. El dividendo preferente es fijo y prioritario, por lo que un año de precios débiles presiona el dividendo común y la recompra en lugar de la obligación preferente.

A ello se suman los riesgos de materias primas y de jurisdicción. Sin coberturas, una caída del WTI de diez dólares por barril llega a los ingresos casi de inmediato, y las ganancias ya han recorrido ese camino: la utilidad neta cayó de USD 13.3 mil millones en el año fiscal 2022 a USD 3.77 mil millones en el año fiscal 2023 y a USD 3.25 mil millones en el año fiscal 2025. La producción internacional en Omán, los Emiratos Árabes Unidos y Argelia conlleva exposición a renovación de concesiones, términos fiscales y geopolítica que un par solo doméstico evita, y el negocio de bajas emisiones de carbono depende de políticas que pueden cambiar con una elección.

El caso de corto plazo se apoya en la disciplina de capital. Un programa de USD 6.5 mil millones frente a una utilidad operativa de USD 5.1 mil millones deja una cobertura escasa, por lo que la prioridad para el próximo año o dos es mantener el desarrollo en la cuenca Pérmica dentro del rango previsto de 480 a 510 MMboe mientras los márgenes químicos soportan parte de la carga y el presupuesto de crecimiento se recorta donde los retornos no lo justifican. Una vida de reservas de diez años y 4,250 MMboe de reservas probadas le dan a la compañía margen para hacerlo sin reducir la base de activos. El perfil cierra con una puntuación VerityRank de 81/100.

Datos rápidos

Sede

5 Greenway Plaza, Suite 110, Houston, Texas 77046, United States

Fundación

1920

Empleados

12,700

Ingresos

US$29.5 B (FY2025)

Capitalización

$60.4 MM

Cotiza

NYSE: OXY

Categorías
Energía y QuímicaIndustria de Combustibles Gaseosos ComprimidosEmpresas de Energía y QuímicaEmpresas de Combustibles y Energía Gaseosa

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial , SEC Form 10-K and 10-Q filings verifying annual revenues, balance sheet items, debt schedule, and proved reserves Occidental Petroleum investor relations reports, operational guidance, share counts, and CrownRock acquisition metrics OxyChem chemical manufacturing capacity, product segment classifications, and plant footprint 1PointFive commercial development timelines, direct air capture capacity metrics, and carbon removal contracts EIA Permian Basin regional production benchmarks and price realization statistics Historical audited consolidated financial statements for fiscal years 2021 through 2023