VerityRank
Palo Alto Networks, Inc.
EmpresaEstados Unidos

Palo Alto Networks, Inc.

Palo Alto Networks

Palo Alto Networks, Inc. es un proveedor global de ciberseguridad empresarial que ofrece plataformas integradas de seguridad de red de próxima generación, protección de aplicaciones nativas de la nube y operaciones de seguridad impulsadas por inteligencia artificial. Con sede en Santa Clara, California, Estados Unidos, y fundada en 2005, la compañía cotiza principalmente en el NASDAQ Global Select Market bajo el símbolo bursátil PANW. En el ejercicio fiscal 2025 (finalizado el 31 de julio de 2025), Palo Alto Networks generó ingresos totales de 9.222 millones de dólares y un beneficio neto GAAP de 1.134 millones de dólares, respaldados por una plantilla global de 16.068 empleados y una capitalización de mercado de 259.360 millones de dólares a 6 de noviembre de 2026.

Fortalezas: La compañía demuestra una durabilidad excepcional de los ingresos recurrentes, con los servicios de suscripción y soporte generando el 80,5% (7.423 millones de dólares) de los ingresos totales del ejercicio 2025 y sustentando un margen bruto GAAP consolidado del 73,4%. La rápida adopción empresarial de su arquitectura multiplataforma impulsó los ingresos recurrentes anuales de seguridad de próxima generación un 32,0% interanual hasta 5.600 millones de dólares y las obligaciones de desempeño restantes un 24,0% hasta 15.800 millones de dólares en el ejercicio 2025. Además, una ejecución operativa disciplinada generó 3.716 millones de dólares en flujo de caja operativo y un margen de flujo de caja libre ajustado superior al 37,5%.

Debilidades: Los beneficios GAAP siguen diluidos por una sustancial compensación basada en acciones y gastos de amortización de intangibles, lo que resultó en un margen operativo GAAP del 13,5% (1.243 millones de dólares) en el ejercicio 2025 y un descenso interanual del 56,0% en el beneficio neto GAAP respecto a los 2.578 millones de dólares del ejercicio 2024, impulsados por impuestos. Los elevados gastos de captación de clientes y distribución por canales absorbieron el 34,5% (3.180 millones de dólares) de los ingresos totales del ejercicio 2025 a través de desembolsos de ventas y marketing. Además, las ventas de dispositivos de firewall de hardware siguen siendo sensibles a los ciclos de gasto de capital empresarial, representando los ingresos por productos solo el 19,5% (1.799 millones de dólares) de los ingresos.

Leer más
Estados UnidosFundación 200516068.0Sede corporativa de más de 1,0… / 100
Publicado enNASDAQPANW
Actualizado: 2026-11-08 04:51 ET·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

PANW · NASDAQ · semanalHistorial →
Capitalización
$257 MM
Cotización
USD 313.84
Var. 1 año
+48.5%
Variación reciente
-0.3%

11-05 → 11-06

Desde el primer cierre
×14.0

desde 2016-11

· actualizado 2026-11-08 04:51 ETFuente ↗

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 100$100 MMUSD 200$200 MMUSD 300$300 MMUSD 400$400 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 313.84≈ $257 MM-14.2%
  • 2026-10USD 365.87≈ $299 MM-7.9%
  • 2026-09USD 397.31≈ $325 MM+4.0%
  • 2026-08USD 382.13≈ $313 MM+15.2%
  • 2026-07USD 331.83≈ $272 MM-2.7%
  • 2026-06USD 341.02≈ $279 MM+21.1%
  • 2026-05USD 281.69≈ $231 MM+57.1%
  • 2026-04USD 179.32≈ $147 MM+11.9%
  • 2026-03USD 160.32≈ $131 MM+7.7%
  • 2026-02USD 148.92≈ $122 MM-15.9%
  • 2026-01USD 176.97≈ $145 MM-3.9%
  • 2025-12USD 184.20≈ $151 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Últimas presentaciones disponibles
Entidad controladora
De capital abierto — sin accionista controlador declarado
Tipo de sociedad
Empresa
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

En la prensa

Toda la cobertura →3 titulares recientes
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

Palo Alto Networks, Inc. (NASDAQ: PANW) se posiciona como la mayor empresa de ciberseguridad empresarial de actividad pura del mundo por ingresos y capitalización bursátil. Con sede en Santa Clara, California, y fundada en 2005 por el pionero de la seguridad de redes Nir Zuk, la compañía ha evolucionado desde la creación del primer firewall de nueva generación (NGFW) del sector hasta convertirse en una potencia integrada de ciberseguridad multiplataforma. En el ejercicio fiscal 2025 (finalizado el 31 de julio de 2025), Palo Alto Networks registró unos ingresos totales de 9.222 millones de dólares (un 14,9% más interanual), unos ingresos operativos GAAP de 1.243 millones de dólares y un beneficio neto GAAP de 1.134 millones de dólares, cerrando el ejercicio por encima de una tasa de ingresos anualizada de 10.000 millones de dólares con 15.800 millones de dólares en Obligaciones de Rendimiento Pendientes (RPO). A fecha de 6 de noviembre de 2026, la compañía alcanza una capitalización bursátil de 259.360 millones de dólares, situándose entre las 40 corporaciones cotizadas más valiosas de Estados Unidos.

Posición en el sector

Palo Alto Networks ancla el mercado global de ciberseguridad empresarial en tres ámbitos seculares convergentes: Seguridad de Redes (Strata y Prisma SASE), Seguridad en la Nube (Prisma Cloud) y Operaciones de Seguridad (Cortex). Dentro de los firewalls de red empresarial y el acceso a la red de confianza cero, la compañía ostenta una cuota de ingresos global líder superior al 25%, superando sistemáticamente a competidores de hardware tradicionales como Cisco Systems y Check Point Software Technologies, al tiempo que compite cara a cara con Fortinet en appliances de alto rendimiento y SD-WAN de sucursal. En Secure Access Service Edge (SASE), Prisma SASE ha escalado hasta miles de despliegues empresariales, desafiando al líder nativo de la nube Zscaler al unificar la pasarela web segura, el broker de seguridad de acceso a la nube, el acceso a la red de confianza cero y la gestión autónoma de la experiencia digital en una única arquitectura convergente. En la protección de aplicaciones nativas de la nube (CNAPP) y las operaciones de seguridad, Prisma Cloud y Cortex XSIAM posicionan a Palo Alto Networks como el principal consolidador de pila completa capaz de competir directamente contra líderes de soluciones puntuales como CrowdStrike en detección y respuesta de endpoints (EDR) y Splunk (Cisco) en gestión de información y eventos de seguridad (SIEM). Al servicio de más de 70.000 organizaciones activas en 150 países – incluido el 95% del Fortune 100 –, la compañía aprovecha una penetración inigualable en cuentas empresariales para la venta cruzada de paquetes de suscripción plurianuales.

Ventajas competitivas

El foso estructural central de Palo Alto Networks se sustenta en su arquitectura de plataformización y en su volante de telemetría de amenazas autorreforzado. Históricamente, los equipos de seguridad empresarial desplegaban entre 30 y 50 herramientas puntuales dispares, lo que generaba complejidad operativa y lagunas de visibilidad durante los ciberataques. Al integrar la inspección de red, la gestión de la postura en la nube y la telemetría de endpoints/SOC en lagos de datos compartidos impulsados por Precision AI, Palo Alto Networks inspecciona cientos de miles de millones de eventos de seguridad diarios y bloquea miles de millones de amenazas en línea en tiempo real. Cada nuevo módulo de cliente incorporado enriquece los modelos de inteligencia de amenazas de Unit 42 y WildFire, propagando automáticamente las protecciones contra amenazas de día cero a toda la base instalada global en cuestión de segundos. Financieramente, esta adherencia arquitectónica se traduce en una economía unitaria líder del sector: los ingresos por Suscripción y Soporte alcanzaron el 80,5% (7.423 millones de dólares) de los ingresos totales en el ejercicio 2025, impulsando un margen bruto GAAP consolidado del 73,4% y un margen de flujo de caja libre ajustado superior al 37,5%. Los compromisos contractuales empresariales plurianuales han elevado las Obligaciones de Rendimiento Pendientes hasta 15.800 millones de dólares (aproximadamente 1,7x los ingresos anuales), proporcionando una visibilidad extraordinaria sobre la cifra de negocio y aislando la generación de caja de la volatilidad macroeconómica a corto plazo.

Expansión estratégica

Bajo el liderazgo del presidente y consejero delegado Nikesh Arora, Palo Alto Networks ha ejecutado una agresiva estrategia de expansión de doble vertiente que combina fusiones y adquisiciones disciplinadas con una deliberada plataformización empresarial. Desde 2018, la compañía ha invertido miles de millones de dólares en la adquisición de tecnologías fundacionales en seguridad en la nube (Twistlock, PureSec, Bridgecrew, Dig Security), navegación empresarial segura (Talon Cyber Security), gestión de la superficie de ataque (Expanse) y migración a SIEM de nueva generación (adquisición de los activos SaaS de QRadar de IBM y posteriores expansiones en seguridad de identidad e infraestructura que elevaron la plantilla total a 21.921 empleados y los ingresos anuales a 11.500 millones de dólares en el ejercicio 2026). Simultáneamente, la dirección aceleró su motor comercial de plataformización, ofreciendo incentivos flexibles de transición contractual que permiten a las grandes empresas consolidar proveedores puntuales heredados en Strata, Prisma y Cortex sin pagar costes de licencia superpuestos durante la migración. Esta estrategia impulsó el ARR de Seguridad de Nueva Generación un 32,0% interanual en el ejercicio 2025 hasta 5.600 millones de dólares, con Cortex XSIAM erigiéndose en el producto de más rápido crecimiento en la historia de la corporación al superar los 1.000 millones de dólares en reservas acumuladas, a medida que las empresas sustituyen las herramientas SIEM heredadas de uso intensivo de personal por centros de operaciones de seguridad automatizados con IA.

Riesgos y perspectivas

A pesar de su formidable posición competitiva, Palo Alto Networks afronta diversos riesgos operativos y financieros. En primer lugar, los agresivos paquetes de plataformización y los incentivos de facturación diferida pueden alargar los ciclos de venta empresariales y generar fluctuaciones temporales en la facturación a corto plazo. En segundo lugar, aunque la rentabilidad non-GAAP es sólida, el beneficio neto GAAP sigue siendo sensible a una elevada compensación basada en acciones (superior a 1.100 millones de dólares anuales), a los cargos por integración de adquisiciones y a la normalización de la provisión fiscal – como evidencia la contracción del 56,0% del beneficio neto GAAP desde 2.578 millones de dólares en el ejercicio 2024 (que incluía una liberación de provisión de valoración de 1.500 millones de dólares) hasta 1.134 millones de dólares en el ejercicio 2025. En tercer lugar, la intensa competencia de especialistas de primer nivel como CrowdStrike en seguridad de endpoints, Zscaler en redes en la nube de confianza cero y Microsoft en suites de seguridad empresarial integradas exige una inversión continua en I+D, que consumió el 20,4% (1.881 millones de dólares) de los ingresos del ejercicio 2025. No obstante, los vientos de cola seculares derivados de las ciberamenazas impulsadas por IA, las normas regulatorias obligatorias de notificación de brechas y la consolidación de proveedores empresariales sustentan una trayectoria de crecimiento plurianual duradera, respaldando una puntuación VerityRank de 88/100.

Datos rápidos

Sede

Santa Clara, California, United States

Fundación

2005.0

Empleados

16068.0

Capitalización

$257 MM

Plantas

Sede corporativa de más de 1,0 millones de pies cuadrados en 3000 Tannery Way, Santa Clara, California, junto con centros principales de investigación y desarrollo en Tel Aviv (Israel), Bengaluru (India) y Plano (Texas), además de oficinas de ventas regionales en más de 70 países y operaciones de fabricación por contrato en California y Taiwán a través de Flex Ltd.

Presencia

Presencia comercial global que atiende a más de 70.000 clientes empresariales y gubernamentales en más de 150 países, incluido el 95 % de las empresas del Fortune 100 y más del 85 % del Global 2000.

Cotiza

NASDAQ: PANW

Categorías
Estilo de vida, digital y servicios

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial