VerityRank
Southern Copper Corporation
Empresa VerificadoEstados Unidos

Southern Copper Corporation

Southern Copper

Southern Copper Corporation es un productor de cobre totalmente integrado con minas a cielo abierto, concentradoras, fundiciones y refinerías SX-EW en Perú y México, constituida en 1952 y con sede en Phoenix, Arizona. Emplea a 16,510 personas, cotiza en la NYSE a 208.01 USD por acción, con cotización en Lima desde 1996, y tiene un valor de mercado de 170.38 mil millones de USD. La producción consolidada del ejercicio 2025 fue de 954.27 kt de cobre, 31.15 kt de molibdeno, 24,188 koz de plata y 134.1 kt de zinc. Ese volumen generó ingresos de 13.42 mil millones de USD, resultado operativo de 7.005 mil millones de USD y utilidad neta de 4.335 mil millones de USD sobre activos totales de 21.381 mil millones de USD y patrimonio de 11.105 mil millones de USD. Los ingresos se dividen en 77.2% cobre por 10.36 mil millones de USD, 11.4% molibdeno por 1.53 mil millones de USD, 6.8% plata por 0.91 mil millones de USD y 4.6% zinc por 0.62 mil millones de USD. El grupo vende a precio spot sin derivados de materias primas en sus libros. El costo en efectivo fue de 0.58 USD/lb en base a subproductos en 2025 y de 0.01 USD/lb en los primeros nueve meses de 2026, una cifra que sitúa a la compañía en el decil más bajo de la curva global de costos del cobre. Las reservas de cobre de 44.8 Mt de cobre contenido con una ley de 0.36% sustentan una vida de mina de 47 años, la mayor base de reservas de la industria.

Fortalezas: El liderazgo en costos no es marginal, sino estructural. Con 0.58 USD/lb netos de subproductos en 2025 y 0.01 USD/lb en los primeros nueve meses de 2026, la compañía puede absorber un precio del cobre muy por debajo de 4.82 USD/lb, la cifra realizada en 2025, y aun así generar caja. La escala en reservas lo respalda: 44.8 Mt de cobre contenido con una ley de 0.36% y una vida de 47 años significan que no obliga a una carrera anual por reponer onzas, y la larga vida permite horizontes de planificación que sus pares con reservas más cortas no pueden igualar. La cartera de activos se concentra en cuatro grandes tajos abiertos, Buenavista del Cobre con 520 kt, Toquepala con 260 kt, Cuajone con 170 kt y La Caridad con 135 kt, cada uno con su propia concentradora, y La Caridad añade una fundición y una refinería que capturan toda la cadena desde la roca hasta el cátodo. La integración también importa para los subproductos: molibdeno con 11.4% de los ingresos, 1.53 mil millones de USD a 22.01 USD/lb, plata con 6.8% y 0.91 mil millones de USD a 39.99 USD/oz, y zinc con 4.6% y 0.62 mil millones de USD procedente de las cinco minas subterráneas de IMMSA, que produjeron 120 kt. Cada uno de esos créditos reduce el costo neto del cobre, por lo que la mezcla de subproductos no es un accesorio, sino el mecanismo detrás de la cifra principal. La fijación de precios es limpia en todos los metales: los valores realizados coincidieron con las referencias de COMEX, LME y Metals Week sin descuento medible.

Debilidades: Un accionista domina el accionariado. Grupo México posee el 88.9% a través de Americas Mining Corporation, lo que deja un free float reducido, limita la influencia de los accionistas minoritarios sobre la asignación de capital y los dividendos, y crea una exposición a partes relacionadas que un par con accionariado disperso no tiene. El volumen también va en la dirección equivocada a corto plazo: la guía para el ejercicio 2026 es de 918 kt de cobre minado frente a 954.27 kt entregadas en 2025, un escalón hacia abajo, no hacia arriba. El gasto de capital se acelera justo en esa caída, con 1.32 mil millones de USD para el ejercicio 2025 y 1.38 mil millones de USD en los primeros nueve meses de 2026, un 52.9% más interanual, de modo que sale más dinero mientras sale menos metal. La propia ventaja de costos está apalancada a los subproductos: una cifra neta de 0.58 USD/lb depende de que el molibdeno a 22.01 USD/lb y la plata a 39.99 USD/oz se mantengan, y un mercado débil del molibdeno elevaría rápidamente el costo neto del cobre. La ley de reservas de 0.36% es baja, lo que convierte la economía en una historia de volumen procesado y energía más que de ley. Ambos países donde opera, Perú y México, conllevan variables de licencia social y permisos que pueden frenar un proyecto independientemente de la calidad de la ingeniería, y la huella de la compañía está enteramente en esas dos jurisdicciones.

Leer más
Estados UnidosFundación 195216,510US$13.4 B / 100
Publicado enNYSESCCO
Actualizado: noviembre de 2026·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

SCCO · NYSE · semanalHistorial →
Capitalización
$148 MM
Cotización
USD 173.49
Var. 1 año
+25.5%
Variación reciente
-3.3%

11-02 → 11-03

Desde el primer cierre
+43.0%

desde 2025-09

Ingresos (12 m)
US$13.4 B (FY2025)
· actualizado 2026-11-03

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 63$62.5 MMUSD 125$125 MMUSD 188$188 MMUSD 250$250 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 173.49$170 MM-2.3%
  • 2026-10USD 177.53$174 MM-12.4%
  • 2026-09USD 202.64$199 MM-3.0%
  • 2026-08USD 208.87$205 MM+14.3%
  • 2026-07USD 182.71$179 MM+4.8%
  • 2026-06USD 174.26$171 MM-8.9%
  • 2026-05USD 191.30$188 MM+11.4%
  • 2026-04USD 171.69$169 MM-0.2%
  • 2026-03USD 172.06$169 MM-21.2%
  • 2026-02USD 218.30$214 MM+14.7%
  • 2026-01USD 190.32$187 MM+32.7%
  • 2025-12USD 143.47$141 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Últimas presentaciones disponibles
Entidad controladora
De capital abierto — sin accionista controlador declarado
Tipo de sociedad
Empresa
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

En la prensa

Toda la cobertura →4 titulares recientes
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

Posición en el sector

Southern Copper es el mayor productor centrado en cobre cubierto aquí y uno de los mayores del mundo, con 954.27 kt de cobre consolidado en 2025, ingresos de 13.42 USD bn y un valor de mercado de 170.38 USD bn. Compite con Freeport-McMoRan, Codelco, BHP, Antofagasta y Glencore, y su posición de reservas es la más sólida de ese grupo, con 44.8 Mt de cobre contenido.

La compañía tiene una configuración poco habitual. Está constituida en Estados Unidos y tiene su sede en Phoenix, pero todos sus activos operativos están en Perú o México: Toquepala, Cuajone y la fundición y refinería de Ilo en Perú; Buenavista del Cobre, La Caridad y cinco minas polimetálicas subterráneas en México. La exploración llega a Argentina, Chile y Ecuador, pero la producción aún no.

Esa huella sostiene una vida de reservas de 47 años con una ley de cobre del 0.36%, el horizonte más largo del grupo de comparables con amplio margen. Para un negocio en el que una nueva mina tarda una década en obtener permisos y construirse, una reserva medida en décadas en lugar de años cambia la pregunta estratégica de la sustitución a la secuenciación.

Ventajas competitivas

El coste es la ventaja central, y es extrema. El coste neto en efectivo fue de 0.58 USD/lb en 2025 y de 0.01 USD/lb en los primeros nueve meses de 2026, frente a un precio realizado del cobre de 4.82 USD/lb en 2025. Un diferencial tan amplio no depende de un trimestre favorable; sobrevive a una caída severa de los precios y aun así financia las operaciones.

El mecanismo son los subproductos. El molibdeno aportó 1.53 USD bn, un 11.4% de los ingresos, a 22.01 USD/lb; la plata, 0.91 USD bn, un 6.8%, a 39.99 USD/oz; y el zinc, 0.62 USD bn, un 4.6%, procedente de 120 kt en las minas de IMMSA. El cobre en sí representó 10.36 USD bn, es decir, el 77.2%. Esos créditos son lo que convierte un cuerpo mineralizado ordinario del 0.36% en una posición de costes del primer decil.

La integración lo refuerza. La Caridad opera una planta concentradora, una planta SX-EW, una fundición y una refinería en un solo complejo, y Buenavista combina dos plantas concentradoras de cobre, una concentradora de zinc y capacidad SX-EW. Fundir y refinar internamente significa que los cargos por tratamiento y refinación son un coste del grupo en lugar de un margen cedido a un tercero, y la realización de precios es limpia en los cuatro metales, con referencias de COMEX, LME y Metals Week y sin descuento.

Expansión estratégica

El capital fluye hacia los yacimientos existentes en lugar de hacia nuevas jurisdicciones. La inversión del ejercicio 2025 totalizó 1.32 USD bn y los primeros nueve meses de 2026 alcanzaron 1.38 USD bn, un 52.9% más interanual, lo que supone un cambio de escala en el ritmo de gasto para una compañía que venía ejecutando un programa más estable.

La base de activos da destino a ese gasto. Buenavista, con 520 kt, es el mayor contribuyente individual y ya alberga múltiples concentradoras y plantas SX-EW; Toquepala, con 260 kt, y Cuajone, con 170 kt, son minas peruanas consolidadas con capacidad de lixiviación y concentración; y La Caridad, con 135 kt, es el complejo integrado. La expansión brownfield en emplazamientos operativos es más rápida y barata de permisar que los proyectos greenfield.

Más allá de los dos países productores, la exploración abarca Perú, México, Argentina, Chile y Ecuador, y la cotización en Lima desde 1996 da a los inversores peruanos acceso directo. Nada en la información divulgada sugiere una nueva mina a corto plazo fuera de la huella actual, por lo que el crecimiento vendrá de la eliminación de cuellos de botella y de la base de reservas, no de la geografía.

Riesgos y perspectivas

El control es el riesgo estructural. Grupo Mexico posee el 88.9% a través de Americas Mining Corporation, lo que deja un capital flotante reducido en una compañía de 170.38 USD bn. Los accionistas minoritarios tienen poca influencia sobre la asignación de capital, la política de dividendos o las operaciones con partes relacionadas, y la valoración ha reflejado históricamente ese descuento, y no solo la calidad de las reservas.

El volumen y el gasto avanzan en direcciones opuestas. La guía de cobre para el ejercicio 2026, de 918 kt, está por debajo de las 954.27 kt extraídas en 2025, mientras que la inversión de capital aumentó un 52.9% interanual hasta 1.38 USD bn en los primeros nueve meses de 2026. Si el gasto adicional no restaura el volumen, la ventaja de costes tendrá que soportar una base fija más pesada.

La cifra de costes también depende de mercados que la compañía no controla. Un coste neto de 0.58 USD/lb con molibdeno a 22.01 USD/lb y plata a 39.99 USD/oz aumentaría si cualquiera de esos créditos se debilitara, y el zinc de una corriente de 120 kt es un colchón menor. Que el cobre represente el 77.2% de los ingresos significa que no hay cobertura si el metal rojo cae, y no había derivados de materias primas contratados en el ejercicio 2025.

Por último, ambos países operativos conllevan fricciones de licencia social y permisos que ninguna solución de ingeniería resuelve. Perspectivas: una franquicia de cobre de bajo coste y larga vida, con precios limpios y un accionariado inusualmente concentrado. El perfil cierra con una puntuación VerityRank de 89/100.

Datos rápidos

Sede

7310 North 16th Street, Suite 135, Phoenix, Arizona 85020, United States

Fundación

1952

Empleados

16,510

Ingresos

US$13.4 B (FY2025)

Capitalización

$148 MM

Cotiza

NYSE: SCCO

Categorías
Minería y MineralesMaterias primas de minerales metálicosEmpresas de Minería y MineralesIndustria del Mineral de Cobre

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial , FY2025 Form 10-K filing supporting corporate structure, 88.9% Grupo Mexico ownership, share count of 819.1M, employee su Q4 and Full Year 2025 earnings release supporting FY2025 revenue ($13,420.0M), net income ($4,334.9M), adjusted EBITDA ( Five-year historical financial summary supporting FY2021-FY2025 net sales, operating income, total assets, long-term deb Annual Report on Form 10-K for FY2025 supporting SEC SK-1300 mineral reserves, mine capacities in Peru and Mexico, and m Q2 2026 Form 10-Q supporting balance sheet total equity ($11,104.9M as of December 31, 2025) and total liabilities and e Historical and October 2026 market capitalization data ($170.38B as of October 19, 2026 and $117.52B at year-end 2025).