
China Shenhua Energy Company Limited
China Shenhua
China Shenhua Energy Company Limited es una empresa energética integrada china basada en el carbón, con sede en 22 Andingmen Xibinhe Road, distrito de Dongcheng, Pekín, y la mayor empresa carbonífera cotizada del mundo por producción. Constituida en 2004, emplea a 83.445 personas y reportó para el ejercicio fiscal 2025 ingresos de CNY 332,5 mil millones (USD 45,9 mil millones), beneficio neto de CNY 57,2 mil millones (USD 7,9 mil millones), beneficio operativo de CNY 91,0 mil millones, activos totales de CNY 668,4 mil millones, pasivos totales de CNY 154,2 mil millones y patrimonio de CNY 514,2 mil millones. Sus acciones cotizan en la Bolsa de Shanghái como 601088 y en la Bolsa de Hong Kong como 01088, con una capitalización bursátil de aproximadamente USD 108,2 mil millones con un precio de CNY 39,50. El negocio está deliberadamente encadenado de extremo a extremo: más de 20 grandes minas en las zonas mineras de Shendong, Zhungeer, Beidian Shengli y Baorixile produjeron 326,8 Mt de carbón en 2025, que alimentan 43,2 GW de capacidad de generación instalada, 2.408 km de ferrocarriles dedicados, el puerto de Huanghua y el muelle carbonero de Tianjin con una capacidad combinada de carga de 270 Mt al año, una flota de transporte marítimo de 2,18 millones de DWT y un complejo de carbón a olefinas de 600 kt al año en Baotou que produjo 692 kt de poliolefinas. China Energy Investment Corporation posee el 69,52 % del capital emitido.
Fortalezas: Un coste en efectivo del carbón de CNY 176,5 por tonelada sitúa a Shenhua en el cuartil más bajo de la curva global de costes del carbón térmico, una posición obtenida de vetas poco profundas y con bajo contenido de gas en las zonas mineras de Shendong y Zhungeer, más que solo de la escala. Las reservas de 13.250 Mt de carbón recuperable con 5.500 kcal/kg NAR, equivalentes a una vida útil de mina de 38 años, eliminan cualquier duda de agotamiento a corto plazo, mientras que el carbón de producción propia aportó el 51,5 % de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 (USD 23,6 mil millones). Más del 80 % del volumen de carbón se vende bajo contratos de medio y largo plazo, lo que amortigua la línea de beneficios cuando caen los precios al contado, y la propiedad de los ferrocarriles, puertos y flota que transportan el carbón captura el margen logístico que un minero puro pagaría a terceros, y el 25,1 % de los ingresos generado por la generación eléctrica (USD 11,5 mil millones) añade una segunda pata, parcialmente compensatoria: cuando caen los precios del carbón, los márgenes de generación se amplían, y ocurre lo contrario cuando el carbón repunta.
Debilidades: El mecanismo de contratos a largo plazo tiene doble filo: los precios realizados del carbón promediaron CNY 556 por tonelada en 2025, alrededor de un 18,5 % por debajo del referente Qinhuangdao de 5.500 kcal/kg NAR, por lo que la compañía renuncia al potencial alcista del mercado al contado que, de otro modo, correspondería a un productor con la posición de costes más baja del sector. El carbón sigue dominando la mezcla de ingresos, con el carbón de producción propia en el 51,5 % y el carbón comprado y comercializado en el 16,9 %, y la pata química es pequeña: 692 kt de poliolefinas a un precio realizado de CNY 6.890 por tonelada, un 1,8 % por debajo del promedio de liquidación de los futuros de Dalian, no pueden compensar una caída sostenida de la demanda de carbón. El riesgo regulatorio es estructural más que cíclico, ya que las tarifas de red, las normas de seguridad minera y la política de carbono se fijan administrativamente, y la participación estatal del 69,52 % deja a los accionistas minoritarios con una influencia limitada sobre la fijación de precios, la asignación de capital o el calendario de dividendos.
Leer másMostrar menos
China Shenhua Energy Company Limited es una empresa energética integrada china basada en el carbón, con sede en 22 Andingmen Xibinhe Road, distrito de Dongcheng, Pekín, y la mayor empresa carbonífera cotizada del mundo por producción. Constituida en 2004, emplea a 83.445 personas y reportó para el ejercicio fiscal 2025 ingresos de CNY 332,5 mil millones (USD 45,9 mil millones), beneficio neto de CNY 57,2 mil millones (USD 7,9 mil millones), beneficio operativo de CNY 91,0 mil millones, activos totales de CNY 668,4 mil millones, pasivos totales de CNY 154,2 mil millones y patrimonio de CNY 514,2 mil millones. Sus acciones cotizan en la Bolsa de Shanghái como 601088 y en la Bolsa de Hong Kong como 01088, con una capitalización bursátil de aproximadamente USD 108,2 mil millones con un precio de CNY 39,50. El negocio está deliberadamente encadenado de extremo a extremo: más de 20 grandes minas en las zonas mineras de Shendong, Zhungeer, Beidian Shengli y Baorixile produjeron 326,8 Mt de carbón en 2025, que alimentan 43,2 GW de capacidad de generación instalada, 2.408 km de ferrocarriles dedicados, el puerto de Huanghua y el muelle carbonero de Tianjin con una capacidad combinada de carga de 270 Mt al año, una flota de transporte marítimo de 2,18 millones de DWT y un complejo de carbón a olefinas de 600 kt al año en Baotou que produjo 692 kt de poliolefinas. China Energy Investment Corporation posee el 69,52 % del capital emitido.
Fortalezas: Un coste en efectivo del carbón de CNY 176,5 por tonelada sitúa a Shenhua en el cuartil más bajo de la curva global de costes del carbón térmico, una posición obtenida de vetas poco profundas y con bajo contenido de gas en las zonas mineras de Shendong y Zhungeer, más que solo de la escala. Las reservas de 13.250 Mt de carbón recuperable con 5.500 kcal/kg NAR, equivalentes a una vida útil de mina de 38 años, eliminan cualquier duda de agotamiento a corto plazo, mientras que el carbón de producción propia aportó el 51,5 % de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 (USD 23,6 mil millones). Más del 80 % del volumen de carbón se vende bajo contratos de medio y largo plazo, lo que amortigua la línea de beneficios cuando caen los precios al contado, y la propiedad de los ferrocarriles, puertos y flota que transportan el carbón captura el margen logístico que un minero puro pagaría a terceros, y el 25,1 % de los ingresos generado por la generación eléctrica (USD 11,5 mil millones) añade una segunda pata, parcialmente compensatoria: cuando caen los precios del carbón, los márgenes de generación se amplían, y ocurre lo contrario cuando el carbón repunta.
Debilidades: El mecanismo de contratos a largo plazo tiene doble filo: los precios realizados del carbón promediaron CNY 556 por tonelada en 2025, alrededor de un 18,5 % por debajo del referente Qinhuangdao de 5.500 kcal/kg NAR, por lo que la compañía renuncia al potencial alcista del mercado al contado que, de otro modo, correspondería a un productor con la posición de costes más baja del sector. El carbón sigue dominando la mezcla de ingresos, con el carbón de producción propia en el 51,5 % y el carbón comprado y comercializado en el 16,9 %, y la pata química es pequeña: 692 kt de poliolefinas a un precio realizado de CNY 6.890 por tonelada, un 1,8 % por debajo del promedio de liquidación de los futuros de Dalian, no pueden compensar una caída sostenida de la demanda de carbón. El riesgo regulatorio es estructural más que cíclico, ya que las tarifas de red, las normas de seguridad minera y la política de carbono se fijan administrativamente, y la participación estatal del 69,52 % deja a los accionistas minoritarios con una influencia limitada sobre la fijación de precios, la asignación de capital o el calendario de dividendos.
Datos de mercado
2 Anuncios · semanalHistorial →- Capitalización
- $140 MM
- Cotización
- CNY 50.98
- Var. 1 año
- +17.1%
- Variación reciente
- -2.0%
- Desde el primer cierre
- +32.4%
- Ingresos (12 m)
- US$45.9 B (FY2025)
11-03 → 11-04
desde 2025-09
Historial financiero
Historial completo- 2026-11CNY 50.98$108 MM-1.9%
- 2026-10CNY 51.99$110 MM+8.8%
- 2026-09CNY 47.80$101 MM-2.0%
- 2026-08CNY 48.78$104 MM+6.8%
- 2026-07CNY 45.69$97 MM+17.0%
- 2026-06CNY 39.04$82.9 MM-16.8%
- 2026-05CNY 46.92$99.6 MM-2.3%
- 2026-04CNY 48.00$102 MM+2.7%
- 2026-03CNY 46.75$99.2 MM+10.6%
- 2026-02CNY 42.26$89.7 MM+0.8%
- 2026-01CNY 41.93$89 MM+3.5%
- 2025-12CNY 40.50$86 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
En la prensa
Toda la cobertura →4 titulares recientes- China Shenhua Reports Interim Financial Results Amid Moderate Pullback in Domestic Thermal Coal Realized Priceshkexnews.hk2026-08-28
- China Shenhua Shareholders Approve Final Cash Dividend Distribution Exceeding 70 Percent Payout Ratio Commitmenthkexnews.hk2026-06-21
- China Shenhua Releases Annual Operational Summary Highlighting Stable Commercial Coal Output and Railway Freight Volumehkexnews.hk2026-03-27
- China Shenhua Completes Acquisition of Hangjin Energy Equity from Parent CHN Energy to Consolidate Inner Mongolia Coal and Power Assetscsec.com2026-01-16
• 326.8 Mt de carbón producidas en 2025 a un coste en efectivo de CNY 176.5 por tonelada
• Shendong aporta 195 Mt procedentes del mayor conjunto de minas subterráneas de China
• Zhungeer añade 66 Mt de las minas a cielo abierto de Heidaigou y Haerwusu, con Baorixile en 35 Mt y Beidian Shengli en 28 Mt Generación eléctrica – 43.2 GW de capacidad instalada
• 25.1% de los ingresos del ejercicio 2025, o USD 11.5 mil millones, procedentes de la generación a carbón e integrada
• Las plantas en boca de mina consumen carbón autoproducido, convirtiendo el riesgo de materias primas en ventas reguladas de electricidad
• Se está construyendo nueva capacidad junto con centrales renovables dentro del mismo programa de capital Logística ferroviaria y portuaria – Corredores ferroviarios dedicados al carbón
• 2,408 km de ferrocarriles propios conectan las minas de Mongolia Interior y Shaanxi con la costa
• El puerto de Huanghua y el muelle de carbón de Tianjin ofrecen 270 Mt al año de capacidad de carga combinada
• Una flota de 2.18 millones de DWT transporta carga marítima a clientes del sur y del este Comercialización de carbón – Suministro comprado y mezclado
• El carbón comprado y comercializado representó el 16.9% de los ingresos del ejercicio 2025, equivalente a USD 7.8 mil millones
• El volumen de comercialización mantiene en uso los activos ferroviarios y portuarios y cubre huecos en los contratos con clientes
• La mezcla concilia el poder calorífico y los límites de azufre para las centrales eléctricas aguas abajo Productos químicos del carbón – Planta de carbón a olefinas de Baotou
• 600 kt al año de capacidad de polietileno y polipropileno, con 692 kt producidas en 2025
• Coste en efectivo de CNY 5,980 por tonelada frente a un precio realizado de CNY 6,890 por tonelada
• La primera planta comercial del mundo de metanol a olefinas basada en carbón, que consume carbón cautivo
| Ejercicio | Ingresos | Beneficio neto |
|---|---|---|
| 2025 | $45.9 MM | $7.9 MM |
| 2024 | $46.7 MM | $8.1 MM |
| 2023 | $48.3 MM | $8.4 MM |
| 2022 | $49.5 MM | $10 MM |
| 2021 | $52.5 MM | $7.9 MM |
Resultados anuales de los registros de la compañía (SEC XBRL), convertidos a dólares.
Datos rápidos
Sede
22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China
Fundación
2004
Empleados
83,445
Ingresos
US$45.9 B (FY2025)
Capitalización
$140 MM
Cotiza
SSE: 601088, HKEX: 01088
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- BHP Group Limited· $209 MM
- Southern Copper Corporation· $148 MM
- Rio Tinto Group· $145 MM
- Zijin Mining Group Co., Ltd.· $116 MM
- Newmont Corporation· $112 MM
- Corning· $106 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure
