VerityRank
The Mosaic Company
Marca y Fabricante VerificadoEstados Unidos

The Mosaic Company

Mosaic

The Mosaic Company es una productora estadounidense de nutrientes para cultivos con sede en 101 East Kennedy Boulevard, Suite 2500, Tampa, Florida, y una de las mayores compañías integradas de fosfato y potasa del mundo. Se formó en octubre de 2004 mediante la fusión de IMC Global y la división de nutrición de cultivos de Cargill, emplea a 13,249 personas y reportó para el ejercicio fiscal 2025 ingresos de USD 12.05 mil millones, utilidad neta de USD 0.54 mil millones, utilidad operativa de USD 1.11 mil millones, activos totales de USD 24.48 mil millones, pasivos totales de USD 12.25 mil millones y patrimonio de USD 12.23 mil millones. Sus acciones cotizan en la Bolsa de Nueva York como MOS, con una capitalización de mercado de aproximadamente USD 5.86 mil millones a USD 18.44. El modelo va desde el mineral hasta el producto terminado, no desde una sola etapa: el fosfato aportó el 65.5% de los ingresos del ejercicio fiscal 2025 (USD 7.89 mil millones) y la potasa el 29.5% (USD 3.55 mil millones), producidos a partir de tres minas activas de roca fosfórica y cuatro plantas de concentrados químicos en Estados Unidos, tres complejos de potasa en Saskatchewan, una mina de roca fosfórica con 75% de participación en Perú y minas integradas, complejos químicos e instalaciones de mezclado en Brasil, atendiendo a distribuidores mayoristas, cadenas minoristas, agricultores y compradores industriales en alrededor de 40 países.

Fortalezas: Mosaic es un productor de potasa del primer cuartil, con un costo en efectivo de USD 75 por tonelada que se sustenta en el complejo Esterhazy K3, la mayor mina subterránea de potasa del mundo con 6.3 Mt de capacidad y ahora complementada por un proyecto Hydrofloat de 400,000 toneladas, junto con Belle Plaine con 3 Mt de capacidad de solución y Colonsay con 1.9 Mt. La cadena de fosfato está aún más concentrada: 9.5 Mt de roca extraídas en 2025 de las minas de Florida Central equivalieron al 47% de la producción de roca de Norteamérica, y la compañía posee una participación del 72% del mercado norteamericano de fosfato terminado, con 4.5 Mt de capacidad química de P2O5 que respaldan alrededor de 8.5 Mt de producto terminado DAP, MAP y MicroEssentials. Las reservas de 1,150 Mt de mineral de potasa con 24.5% de K2O para 48 años y 540 Mt de roca con 28.2% de P2O5 para 28 años, además de productos premium como MicroEssentials, K-Mag y Aspire que conllevan primas de formulación, le dan una posición defendible en ambos mercados de nutrientes.

Debilidades: La compañía no utiliza coberturas para los precios de los productos terminados, por lo que un movimiento de USD 10 por tonelada en el MOP cambia el EBITDA anual en alrededor de USD 83 millones y el mismo movimiento en el DAP en USD 60 millones, lo que deja las ganancias totalmente expuestas a los referentes de fertilizantes que se fijan por las adiciones de oferta en Canadá, Rusia, Marruecos y China. Los costos en efectivo del fosfato de USD 127 por tonelada dependen de insumos de azufre y amoníaco que Mosaic compra en lugar de producir, por lo que el margen puede comprimirse incluso cuando los precios de venta se mantienen. El ciclo se refleja en los resultados: la utilidad neta de USD 0.54 mil millones sobre ingresos de USD 12.05 mil millones en el ejercicio fiscal 2025 se compara con USD 3.58 mil millones sobre USD 19.13 mil millones en el ejercicio fiscal 2022, y el gasto de capital de USD 1.28 mil millones superó la utilidad neta, lo que deja poco flujo de caja libre en la parte baja del ciclo, y las operaciones en Brasil y Perú añaden exposición cambiaria y jurisdiccional, mientras que el liderazgo de precios de Nutrien en potasa y de OCP en fosfato limita la influencia de Mosaic en los precios.

Leer más
Estados UnidosFundación 200413,249US$12.1 B / 100
Publicado enNYSEMOS
Actualizado: noviembre de 2026·Por Equipo de investigación de VerityRank·Metodología

Datos de mercado

MOS · NYSE · semanalHistorial →
Capitalización
$5.9 MM
Cotización
USD 18.42
Var. 1 año
-32.4%
Variación reciente
-3.2%

11-02 → 11-03

Desde el primer cierre
-46.9%

desde 2025-09

Ingresos (12 m)
US$12.1 B (FY2025)
· actualizado 2026-11-03

Historial financiero

Historial completo
USD 0$0USD 8$2.5 MMUSD 15$5.0 MMUSD 23$7.5 MMUSD 30$10.0 MM2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MesCierreCapitalizaciónVar.
  • 2026-11USD 18.42$5.9 MM+0.2%
  • 2026-10USD 18.39$5.9 MM-15.1%
  • 2026-09USD 21.65$6.9 MM-10.2%
  • 2026-08USD 24.12$7.7 MM+9.0%
  • 2026-07USD 22.12$7 MM+4.4%
  • 2026-06USD 21.19$6.7 MM-11.3%
  • 2026-05USD 23.90$7.6 MM+2.7%
  • 2026-04USD 23.27$7.4 MM-8.7%
  • 2026-03USD 25.50$8.1 MM-8.4%
  • 2026-02USD 27.84$8.9 MM+1.2%
  • 2026-01USD 27.50$8.7 MM+14.2%
  • 2025-12USD 24.09$7.7 MM—
Cierres mensuales · 2025-12 – 2026-11 · Historial completo

Propiedad y control

Últimas presentaciones disponibles
Entidad controladora
De capital abierto — sin accionista controlador declarado
Tipo de sociedad
Marca y Fabricante
Directivos
—
Instituciones
—
Capital flotante
—

Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.

En la prensa

Toda la cobertura →5 titulares recientes
Titulares agregados de fuentes públicas. Las etiquetas de sentimiento se basan en palabras clave, no en un juicio editorial.

Posición sectorial

El fertilizante se cotiza en dos nodos. La potasa se liquida al precio MOP FOB en la puerta de la mina, fijado por negociaciones entre un pequeño grupo de productores y por el calendario de los contratos anuales con India y China. El fosfato se liquida al DAP FOB Tampa, que se mueve con los costos de azufre y amoníaco, la disponibilidad de exportaciones chinas y la demanda brasileña. Ninguno de los dos referentes se negocia en un mercado de futuros como el cobre o el petróleo, por lo que el momento de liquidación de los contratos importa tanto como el equilibrio subyacente.

La oferta está concentrada en ambos segmentos. En potasa, Nutrien, Mosaic, K+S, ICL y los productores rusos y bielorrusos representan la mayor parte de la capacidad global, y Canadá y Rusia poseen las mayores reservas. En fosfato, OCP en Marruecos controla las mayores reservas de roca, la política de exportación de China mueve el mercado marítimo y Mosaic es el mayor productor integrado de Norteamérica, con una participación del 72% en el mercado nacional de fosfato terminado.

La demanda sigue a la agronomía más que al ciclo industrial. El consumo global de nutrientes crece con la población y con la intensidad agrícola en Brasil, India y el Sudeste Asiático, y se contrae cuando los precios de los cultivos caen lo suficiente como para que el fertilizante resulte inasequible en la puerta de la finca. Eso da al mercado un piso con el tiempo, pero muy poca visibilidad dentro de una temporada, y por eso los productores mantienen inventario y las negociaciones de contratos pueden estancarse durante meses.

Ventajas competitivas

La posición de Mosaic en potasa constituye una ventaja de costos real. Esterhazy K3, la mayor mina subterránea de potasa del mundo con 6,3 Mt de capacidad, está altamente automatizada y se beneficia del proyecto Hydrofloat de 400.000 toneladas, y el costo en efectivo resultante de USD 75 por tonelada se ubica en el primer cuartil. La minería por disolución de Belle Plaine aporta flexibilidad en el grado del producto, incluido el MOP industrial, y Colonsay puede ajustarse al alza o a la baja para adaptarse a la demanda.

En fosfato, la integración desde la roca hasta el gránulo terminado es la ventaja competitiva defendible. Las minas de Florida Central produjeron 9,5 Mt de roca en 2025, el 47% de la producción norteamericana, y esa roca alimenta cuatro plantas de concentrados con 4,5 Mt de capacidad de P2O5, de modo que Mosaic captura el margen de transformación entre la roca en bruto y el DAP en lugar de vender roca a la planta de un competidor. Competidores como CF Industries compran amoníaco y venden nitrógeno; Mosaic posee el insumo escaso, que es la roca fosfórica.

La mezcla de productos añade una capa premium. MicroEssentials, K-Mag, Aspire, PowerCoat y la cartera de Mosaic Biosciences se venden a precios superiores al DAP y al MOP básicos porque combinan eficiencia de nutrientes o micronutrientes, y son más difíciles de sustituir que un gránulo estándar. La red de distribución brasileña, construida a través de Mosaic Fertilizantes, da acceso directo a los agricultores en uno de los mercados de nutrientes de más rápido crecimiento y captura el margen minorista que un productor puro cede.

La vida de las reservas sustenta todo lo anterior: 1.150 Mt de mineral de potasa con 24,5% de K2O para 48 años y 540 Mt de roca con 28,2% de P2O5 para 28 años. Pocos competidores igualan esa combinación de ley y vida restante en ambos nutrientes, y eso significa que Mosaic puede invertir en productividad en lugar de en toneladas de reemplazo.

Expansión estratégica

El crecimiento es incremental y disciplinado en capital. El proyecto Hydrofloat en Esterhazy añadió 400.000 toneladas de capacidad mediante una mejor recuperación del mineral existente, que es la forma más barata de crecimiento en potasa disponible, y la guía de potasa para el ejercicio 2026 de aproximadamente 9,0 millones de toneladas (rango de 8,9-9,1 millones de toneladas) refleja que ese aumento gradual compensa la venta de Carlsbad.

La guía de fosfato prevé una producción igual o superior a 7,0 millones de toneladas en el ejercicio 2026, con la restricción centrada en la calidad del mineral y la confiabilidad de las plantas químicas más que en el acceso al mercado. La inversión de capital se redujo en la guía a USD 1.200 millones en agosto de 2026 desde USD 1.280 millones en el ejercicio 2025, con la reducción concentrada en proyectos de crecimiento y el gasto de sostenimiento mantenido en USD 850 millones.

Brasil sigue siendo el mercado estratégico de crecimiento. Mosaic Fertilizantes combina minas locales de fosfato, complejos químicos y capacidad de mezcla con un negocio de distribución que llega directamente a los agricultores, y le da a la compañía una posición en un mercado donde la demanda de nutrientes crece más rápido que en Norteamérica. La operación Miski Mayo en Perú, con un 75% de participación, cubre tanto las necesidades de roca de Brasil como las de Asia.

Mosaic Biosciences es la inversión más pequeña, pero la que más opcionalidad aporta. Los productos biológicos se venden junto con el fertilizante convencional y requieren poco capital, por lo que elevan los ingresos por acre sin añadir capacidad minera, y dan a la fuerza de ventas una razón para involucrar a los productores más allá del precio.

Riesgos y perspectivas

La exposición al precio no está cubierta por diseño. Un movimiento de USD 10 por tonelada en el MOP cambia el EBITDA anual en alrededor de USD 83 millones, y un movimiento similar en el DAP, en USD 60 millones; y como la compañía solo cubre los insumos de gas natural y la exposición a las divisas CAD y BRL, el efecto pleno de una caída del precio de los fertilizantes llega al estado de resultados. Las liquidaciones de contratos de potasa con India y China son el mayor factor de variación del año.

El riesgo de costo de los insumos se concentra en el fosfato. El azufre y el amoníaco se compran a precios de mercado, y cuando ambos suben a la vez, el margen entre el costo de la roca y el precio del DAP se comprime independientemente de la eficiencia con que operen las plantas. Los permisos en Florida, la gestión del agua y la exposición a huracanes añaden un riesgo operativo que una mina de potasa de Saskatchewan no tiene.

Las operaciones en Brasil y Perú aportan riesgo cambiario y político, y el negocio de distribución brasileño tiene cuentas por cobrar de agricultores sensibles a las condiciones de crédito y a los precios de los cultivos. A nivel corporativo, la inversión de capital por encima del ingreso neto en el ejercicio 2025 dejó un flujo de caja libre limitado, y una desaceleración prolongada pondría a prueba el balance incluso con pasivos de USD 12.250 millones frente a activos de USD 24.480 millones.

Los próximos uno a dos años dependen de que los volúmenes de potasa se mantengan cerca de 9,0 millones de toneladas y de que los volúmenes de fosfato se recuperen por encima de 7,0 millones de toneladas mientras los precios se mantienen por encima del costo en efectivo. Si ambas condiciones se cumplen, la posición de potasa en el primer cuartil y la participación del 72% en fosfato deberían generar suficiente caja para cubrir un programa de capital reducido y restaurar la base de ganancias que el pico del ejercicio 2022 demostró que era posible. El perfil cierra con una puntuación VerityRank de 78/100.

Datos rápidos

Sede

101 East Kennedy Boulevard, Suite 2500, Tampa, Florida 33602, United States

Fundación

2004

Empleados

13,249

Ingresos

US$12.1 B (FY2025)

Capitalización

$5.9 MM

Cotiza

NYSE: MOS

Categorías
Energía y QuímicaEmpresas de Energía y QuímicaEmpresas de Agroquímicos y HorticulturaIndustria de Nutrición de Cultivos (Fertilizantes)

Relacionado

Fuentes de datos y metodología

Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.

Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.

Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.

Referencias clave: Sitio web oficial , s1.q4cdn.com — FY2025 Form 10-K supporting FY2025 revenue ($12,052.4M), net income ($540.7M), balance sheet totals ($24,480.1M assets, s1.q4cdn.com — 2025 Annual Report supporting segment margins, realized DAP and MOP prices, and three-year comparative operational metri s1.q4cdn.com — Q2 2026 earnings release supporting 2026 operational performance, Carlsbad divestiture completion, MOP cash production c s1.q4cdn.com — Q1 2026 earnings release supporting full-year 2025 actual average realized FOB prices ($255/tonne MOP and $670/tonne DAP s1.q4cdn.com — 2024 Annual Report and Form 10-K supporting FY2024 revenue ($11,122.8M), net income ($174.9M), Ma'aden equity swap ($1.5 s1.q4cdn.com — 2025 Proxy Statement supporting exact GAAP consolidated operating earnings for FY2024 ($621.5M) and FY2023 ($1,338.1M). s1.q4cdn.com — 2024 Proxy Statement supporting exact GAAP consolidated operating earnings for FY2022 ($4,785.3M) and FY2023 ($1,338.1M) s1.q4cdn.com — FY2022 Form 10-K supporting FY2022 and FY2021 revenue, net income, total assets, total liabilities, and stockholders' eq