
Waste Management, Inc.
WM
Waste Management, Inc. (WM) es el mayor proveedor de soluciones ambientales de Norteamérica, con sede en Houston, Texas, y fundada en 1968. Cotizada en la Bolsa de Nueva York (NYSE:WM), WM reportó 25.204 millones de dólares en ingresos y 2.708 millones de dólares en beneficio neto en el ejercicio 2025, con 61.700 empleados y una capitalización bursátil de 94.420 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: WM opera la mayor red de eliminación de residuos de Norteamérica, con 262 vertederos y 337 estaciones de transferencia, impulsando la internalización de residuos por encima del 68% y un precio core del 6,3% en el ejercicio 2025. La automatización de la flota elevó el margen EBITDA operativo ajustado del negocio heredado al 31,5% y el EBITDA operativo ajustado consolidado a 7.582 millones de dólares (margen del 30,1%). Las nuevas plantas de reciclaje y de gas natural renovable (RNG) elevaron el flujo de caja operativo del ejercicio 2025 un 12,1% hasta 6.040 millones de dólares y el flujo de caja libre un 26,8% hasta 2.940 millones de dólares.
Debilidades: Tras la adquisición de Stericycle por 7.200 millones de dólares a finales de 2024, la deuda neta alcanzó 22.700 millones de dólares y el pasivo total llegó a 35.843 millones de dólares al cierre de 2025, reduciendo la rentabilidad sobre recursos propios al 27,1%. La unidad adquirida WM Healthcare Solutions registró un margen EBITDA operativo ajustado inferior, del 16,9%, en el ejercicio 2025 durante la integración del ERP. Los resultados también afrontan la volatilidad de las materias primas recicladas, ya que cada variación de 10 dólares por tonelada impacta el EBITDA anual en 25 millones de dólares.
Leer másMostrar menos
Waste Management, Inc. (WM) es el mayor proveedor de soluciones ambientales de Norteamérica, con sede en Houston, Texas, y fundada en 1968. Cotizada en la Bolsa de Nueva York (NYSE:WM), WM reportó 25.204 millones de dólares en ingresos y 2.708 millones de dólares en beneficio neto en el ejercicio 2025, con 61.700 empleados y una capitalización bursátil de 94.420 millones de dólares a noviembre de 2026.
Fortalezas: WM opera la mayor red de eliminación de residuos de Norteamérica, con 262 vertederos y 337 estaciones de transferencia, impulsando la internalización de residuos por encima del 68% y un precio core del 6,3% en el ejercicio 2025. La automatización de la flota elevó el margen EBITDA operativo ajustado del negocio heredado al 31,5% y el EBITDA operativo ajustado consolidado a 7.582 millones de dólares (margen del 30,1%). Las nuevas plantas de reciclaje y de gas natural renovable (RNG) elevaron el flujo de caja operativo del ejercicio 2025 un 12,1% hasta 6.040 millones de dólares y el flujo de caja libre un 26,8% hasta 2.940 millones de dólares.
Debilidades: Tras la adquisición de Stericycle por 7.200 millones de dólares a finales de 2024, la deuda neta alcanzó 22.700 millones de dólares y el pasivo total llegó a 35.843 millones de dólares al cierre de 2025, reduciendo la rentabilidad sobre recursos propios al 27,1%. La unidad adquirida WM Healthcare Solutions registró un margen EBITDA operativo ajustado inferior, del 16,9%, en el ejercicio 2025 durante la integración del ERP. Los resultados también afrontan la volatilidad de las materias primas recicladas, ya que cada variación de 10 dólares por tonelada impacta el EBITDA anual en 25 millones de dólares.
Datos de mercado
WM · NYSE · semanalHistorial →- Capitalización
- $93.9 MM
- Cotización
- USD 236.26
- Var. 1 año
- +18.4%
- Variación reciente
- -2.1%
- Desde el primer cierre
- +239.8%
11-05 → 11-06
desde 2016-11
Historial financiero
Historial completo- 2026-11USD 236.26≈ $93.9 MM+1.2%
- 2026-10USD 233.45≈ $92.8 MM+14.5%
- 2026-09USD 203.92≈ $81.1 MM-6.9%
- 2026-08USD 218.92≈ $87.1 MM-3.4%
- 2026-07USD 226.55≈ $90.1 MM+1.6%
- 2026-06USD 222.88≈ $88.6 MM+5.4%
- 2026-05USD 211.46≈ $84.1 MM-9.1%
- 2026-04USD 232.55≈ $92.5 MM+1.2%
- 2026-03USD 229.79≈ $91.4 MM-4.6%
- 2026-02USD 240.84≈ $95.8 MM+8.4%
- 2026-01USD 222.24≈ $88.4 MM+1.2%
- 2025-12USD 219.71≈ $87.4 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
• Constituida en Delaware y con sede en Houston, Texas, Waste Management, Inc. cotiza en la Bolsa de Nueva York NYSE:WM con una capitalización de mercado de 94.420 millones de dólares a noviembre de 2026.
• Generó 25.204 millones de dólares en ingresos operativos, 7.582 millones de dólares en EBITDA operativo ajustado y 2.708 millones de dólares en beneficio neto atribuible a los accionistas comunes en el ejercicio 2025.
• Emplea a aproximadamente 61.700 personas a tiempo completo tras la adquisición de Stericycle, Inc. en noviembre de 2024 por un valor empresarial de 7.200 millones de dólares.
• Mantiene un balance con grado de inversión con 45.835 millones de dólares en activos totales, devolviendo el apalancamiento a su rango objetivo de 2,5x a 3,0x de deuda total sobre EBITDA en el primer trimestre de 2026.
Economía de los segmentos – mezcla de ingresos y márgenes
• Recolección y Disposición Residuos Sólidos Heredados: Generó 19.710 millones de dólares en ingresos externos 78,2% del total con un margen de EBITDA operativo ajustado del 31,5% en el ejercicio 2025, respaldado por un precio núcleo del 6,3% y un rendimiento del 3,8%.
• WM Healthcare Solutions: Aportó 2.670 millones de dólares en ingresos del ejercicio 2025 10,6% del total con un margen de EBITDA operativo ajustado que se amplió 180 puntos básicos hasta el 16,9% a medida que la captura de sinergias avanzaba hacia un objetivo de run-rate de 250 millones de dólares para 2027.
• Procesamiento y Venta de Reciclaje: Entregó 1.990 millones de dólares en ingresos 7,9% del total, beneficiándose de instalaciones automatizadas de clasificación de flujo único que reducen los costes laborales por tonelada en aproximadamente un 30%.
• WM Renewable Energy: Registró 830 millones de dólares en ingresos de alto margen 3,3% del total, monetizando el gas de vertedero en gas natural renovable GNR de calidad para gasoducto contratado a un promedio ponderado de 28,80 dólares por MMBtu.
Cartera de productos y marcas – qué vende
• Servicios básicos de residuos sólidos bajo las marcas WM y Bagster, que ofrecen recolección comercial de carga frontal, industrial de contenedores roll-off y residencial automatizada en acera.
• Residuos médicos y cumplimiento normativo bajo WM Healthcare Solutions y Stericycle, que ofrecen esterilización en autoclave de residuos médicos regulados, eliminación de objetos punzantes y servicios de residuos farmacéuticos.
• Destrucción segura de información bajo la marca Shred-it, que ofrece destrucción recurrente de documentos y discos duros in situ y en planta en instalaciones comerciales y sanitarias.
• Economía circular y soluciones energéticas bajo WM Renewable Energy y WM Sustainability Services, que venden GNR para gasoducto, RINs del Renewable Fuel Standard y materias primas recicladas.
Tendencia financiera – ingresos y beneficio neto a 5 años
• Los ingresos operativos crecieron a una tasa compuesta anual CAGR del 8,9% durante cinco años, pasando de 17.931 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 25.204 millones de dólares en el ejercicio 2025.
• El beneficio operativo aumentó un 52,9% acumulado en el periodo, creciendo de 2.971 millones de dólares margen del 16,6% en el ejercicio 2021 a 4.542 millones de dólares margen del 18,0% en el ejercicio 2025.
• El beneficio neto atribuible a WM ascendió de 1.816 millones de dólares en el ejercicio 2021 a 2.238 millones de dólares en el ejercicio 2022, 2.304 millones de dólares en el ejercicio 2023, 2.746 millones de dólares en el ejercicio 2024 y 2.708 millones de dólares en el ejercicio 2025.
• El flujo de caja operativo alcanzó un récord de 6.040 millones de dólares en el ejercicio 2025 un 12,1% más interanual, impulsando el flujo de caja libre un 26,8% hasta 2.940 millones de dólares.
Clientes y geografía – quién compra
• Atiende a una base altamente diversificada de más de 20 millones de clientes municipales, comerciales, industriales, sanitarios y residenciales, sin que ningún cliente individual supere el 2% de los ingresos.
• Anclada geográficamente en Estados Unidos aproximadamente el 96% de los ingresos en 48 estados y D.C. y Canadá aproximadamente el 4% de los ingresos, complementada por operaciones sanitarias selectas en Europa.
• Los contratos comerciales, industriales y sanitarios B2B incluyen plazos plurianuales con escaladores de tarifas vinculados al IPC o de mercado abierto, además de recargos por combustible y medioambientales.
Operaciones – huella
• Posee u opera 262 vertederos de residuos sólidos y peligrosos y 337 estaciones de transferencia, formando la mayor red de infraestructura de disposición autorizada de Norteamérica.
• Gestiona más de 105 instalaciones de recuperación de materiales y reciclaje, habiendo completado 28 de los 39 proyectos planificados de automatización y reciclaje en nuevos mercados hasta el primer trimestre de 2026.
• Opera una flota pesada de recolección de más de 32.000 vehículos de ruta, con más del 70% de los camiones de recolección en ruta propulsados por gas natural comprimido GNC y GNR.
Datos rápidos
Sede
Houston, Texas, United States
Fundación
1968.0
Empleados
61700.0
Capitalización
$93.9 MM
Plantas
262 rellenos sanitarios de residuos sólidos activos (257 de residuos sólidos urbanos y 5 rellenos sanitarios de residuos peligrosos seguros), 337 estaciones de transferencia, 505 operaciones de recogida, 105 instalaciones de procesamiento de reciclaje, 23 instalaciones de gas natural renovable (GNR) y más de 180 autoclaves de residuos médicos, incineradores y sucursales de trituración segura en Norteamérica.
Presencia
Estados Unidos (48 estados y el Distrito de Columbia) y Canadá, además de determinadas operaciones de gestión de residuos sanitarios y destrucción de información en Europa Occidental adquiridas a través de Stericycle.
Cotiza
NYSE: WM
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- Berkshire Hathaway Inc.· $1.2 B
- Walmart Inc.· $994 MM
- Costco Wholesale Corporation· $467 MM
- China Construction Bank Corporation· $456 MM
- Industrial and Commercial Bank of China Limited· $455 MM
- Palantir Technologies Inc.· $411 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial
