
Coal India Limited
Coal India
Coal India Limited es un productor de carbón indio controlado por el Estado, con sede en Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, Bengala Occidental, y la mayor empresa minera de carbón del mundo por producción. Fundada en 1975, emplea a 220.272 personas y reportó para el ejercicio fiscal 2025, el año terminado el 31 de marzo de 2025, ingresos de INR 1.433,69 mil millones (USD 16,77 mil millones), beneficio neto de INR 353,02 mil millones (USD 4,13 mil millones), resultado operativo de INR 478,50 mil millones, activos totales de INR 2.601,98 mil millones y patrimonio neto de INR 999,51 mil millones. Sus acciones cotizan en la National Stock Exchange como COALINDIA y en BSE bajo el código de valor 533278, con una capitalización bursátil de aproximadamente USD 26,57 mil millones a INR 407,75. La producción es abrumadoramente térmica: 721,39 Mt de carbón no coquizable y 59,67 Mt de carbón coquizable en el ejercicio fiscal 2025, extraídas de 310 minas operativas y procesadas en 13 plantas de lavado, con 58 laboratorios de análisis en 84 cuencas carboníferas de ocho estados indios, organizadas en siete filiales productoras más el brazo de planificación minera CMPDIL. El Gobierno de la India poseía el 63,13 % al 31 de marzo de 2025, reducido al 61,13 % al 30 de septiembre de 2026.
Fortalezas: Coal India se sitúa en el cuartil inferior de la curva de costes del carbón térmico mundial, con un coste de caja de USD 13,35 por tonelada que se deriva de una extracción superficial a cielo abierto del 96,96 % en mantos gruesos de Gondwana y no de arbitraje laboral. La cobertura de reservas es excepcional: 50.200 Mt de carbón no coquizable con 4.500 kcal/kg GCV para una vida de 70 años y 3.800 Mt de carbón coquizable con 24 % de cenizas para 64 años, frente a una base extraíble declarada de 54.000 millones de toneladas, lo que convierte el agotamiento en una restricción lejana. Aproximadamente el 88 % del volumen se vende en el mercado nacional mediante Acuerdos de Suministro de Combustible a largo plazo a precios fijos por grado notificados por el gobierno, un arreglo que garantiza la colocación del volumen cubierto, mientras que la cuota restante vendida mediante subasta electrónica obtiene una prima spot, elevando los precios realizados combinados a USD 19,53 por tonelada para el carbón térmico y USD 31,58 por tonelada para el carbón coquizable.
Debilidades: La fijación de precios notificada de los FSA limita el potencial al alza en la mayor parte del volumen, por lo que la empresa no puede capturar plenamente la paridad con el carbón importado incluso cuando suben los precios internacionales del carbón, y la exposición de aproximadamente el 11 % a la subasta electrónica es lo que mueve las ganancias en el margen. La entrega física se ha quedado rezagada respecto de las ambiciones: la producción de carbón bruto del ejercicio fiscal 2026 cerró en 768,19 Mt frente a un rango objetivo inicial de 838,0-900,24 Mt, con una colocación de 744,88 Mt, un déficit que refleja restricciones de evacuación y retrasos en tierras y permisos tanto como la capacidad minera. Una plantilla de 220.272 personas frente a una producción anual de aproximadamente 781 Mt conlleva una base de costes fijos que no enfrentan los competidores sin obligaciones legales de personal, y el carbón coquizable del grupo, con 24 % de cenizas, requiere lavado y aun así deja a la India importando carbón metalúrgico de primera calidad, mientras que la propiedad gubernamental del 63,13 % y la notificación de precios limitan conjuntamente la autonomía comercial en materia de precios, dividendos y calendario de inversiones.
Leer másMostrar menos
Coal India Limited es un productor de carbón indio controlado por el Estado, con sede en Coal Bhawan, New Town, Rajarhat, Kolkata, Bengala Occidental, y la mayor empresa minera de carbón del mundo por producción. Fundada en 1975, emplea a 220.272 personas y reportó para el ejercicio fiscal 2025, el año terminado el 31 de marzo de 2025, ingresos de INR 1.433,69 mil millones (USD 16,77 mil millones), beneficio neto de INR 353,02 mil millones (USD 4,13 mil millones), resultado operativo de INR 478,50 mil millones, activos totales de INR 2.601,98 mil millones y patrimonio neto de INR 999,51 mil millones. Sus acciones cotizan en la National Stock Exchange como COALINDIA y en BSE bajo el código de valor 533278, con una capitalización bursátil de aproximadamente USD 26,57 mil millones a INR 407,75. La producción es abrumadoramente térmica: 721,39 Mt de carbón no coquizable y 59,67 Mt de carbón coquizable en el ejercicio fiscal 2025, extraídas de 310 minas operativas y procesadas en 13 plantas de lavado, con 58 laboratorios de análisis en 84 cuencas carboníferas de ocho estados indios, organizadas en siete filiales productoras más el brazo de planificación minera CMPDIL. El Gobierno de la India poseía el 63,13 % al 31 de marzo de 2025, reducido al 61,13 % al 30 de septiembre de 2026.
Fortalezas: Coal India se sitúa en el cuartil inferior de la curva de costes del carbón térmico mundial, con un coste de caja de USD 13,35 por tonelada que se deriva de una extracción superficial a cielo abierto del 96,96 % en mantos gruesos de Gondwana y no de arbitraje laboral. La cobertura de reservas es excepcional: 50.200 Mt de carbón no coquizable con 4.500 kcal/kg GCV para una vida de 70 años y 3.800 Mt de carbón coquizable con 24 % de cenizas para 64 años, frente a una base extraíble declarada de 54.000 millones de toneladas, lo que convierte el agotamiento en una restricción lejana. Aproximadamente el 88 % del volumen se vende en el mercado nacional mediante Acuerdos de Suministro de Combustible a largo plazo a precios fijos por grado notificados por el gobierno, un arreglo que garantiza la colocación del volumen cubierto, mientras que la cuota restante vendida mediante subasta electrónica obtiene una prima spot, elevando los precios realizados combinados a USD 19,53 por tonelada para el carbón térmico y USD 31,58 por tonelada para el carbón coquizable.
Debilidades: La fijación de precios notificada de los FSA limita el potencial al alza en la mayor parte del volumen, por lo que la empresa no puede capturar plenamente la paridad con el carbón importado incluso cuando suben los precios internacionales del carbón, y la exposición de aproximadamente el 11 % a la subasta electrónica es lo que mueve las ganancias en el margen. La entrega física se ha quedado rezagada respecto de las ambiciones: la producción de carbón bruto del ejercicio fiscal 2026 cerró en 768,19 Mt frente a un rango objetivo inicial de 838,0-900,24 Mt, con una colocación de 744,88 Mt, un déficit que refleja restricciones de evacuación y retrasos en tierras y permisos tanto como la capacidad minera. Una plantilla de 220.272 personas frente a una producción anual de aproximadamente 781 Mt conlleva una base de costes fijos que no enfrentan los competidores sin obligaciones legales de personal, y el carbón coquizable del grupo, con 24 % de cenizas, requiere lavado y aun así deja a la India importando carbón metalúrgico de primera calidad, mientras que la propiedad gubernamental del 63,13 % y la notificación de precios limitan conjuntamente la autonomía comercial en materia de precios, dividendos y calendario de inversiones.
Datos de mercado
COALINDIA.NS · NSE · semanalHistorial →- Capitalización
- $26 MM
- Cotización
- INR 399.65
- Var. 1 año
- +5.9%
- Variación reciente
- -2.0%
- Desde el primer cierre
- +2.5%
- Ingresos (12 m)
- US$16.8 B (FY2025)
11-03 → 11-04
desde 2025-09
Historial financiero
Historial completo- 2026-11INR 399.65$26.6 MM+2.7%
- 2026-10INR 389.00$25.9 MM-8.5%
- 2026-09INR 425.00$28.3 MM+5.8%
- 2026-08INR 401.75$26.7 MM-3.0%
- 2026-07INR 414.15$27.5 MM-5.7%
- 2026-06INR 439.05$29.2 MM-4.1%
- 2026-05INR 457.90$30.4 MM-4.9%
- 2026-04INR 481.45$32 MM+6.9%
- 2026-03INR 450.45$29.9 MM+4.6%
- 2026-02INR 430.65$28.6 MM-2.3%
- 2026-01INR 440.75$29.3 MM+10.5%
- 2025-12INR 399.00$26.5 MM—
Propiedad y control
Últimas presentaciones disponibles- Entidad controladora
- De capital abierto — sin accionista controlador declarado
- Tipo de sociedad
- Empresa
- Directivos
- —
- Instituciones
- —
- Capital flotante
- —
Los porcentajes corresponden al total de acciones en circulación, agregados a partir de presentaciones tipo 13F vía Yahoo Finance. Las cifras institucionales reflejan posiciones registradas en EE. UU. y pueden infravalorar a titulares que presentan en otros países. No se muestra cifra alguna cuando no hay datos divulgados.
En la prensa
Toda la cobertura →3 titulares recientes- Coal India said to plan $1 billion MCL IPO as soon as this montheconomictimes.indiatimes.com2026-11-02
- Coal India dividend 2026 declared - PSU quarterly profit up 57% to Rs 6,547 crorelivemint.com2026-10-29
- India coal output declines in FY26; March sees first drop in over a decadebusiness-standard.com2026-04-22
• El 96.96% de la producción proviene de operaciones de superficie en gruesos mantos de Gondwana
• 721.39 Mt de carbón no coquizable producidas en el ejercicio fiscal 2025 a un costo en efectivo de USD 13.35 por tonelada
• Mahanadi Coalfields aporta 225 Mt y South Eastern Coalfields 195 Mt procedentes de megaminas a cielo abierto Operaciones subsidiarias – Base regional de producción
• Siete filiales productoras más CMPDIL, que abarcan 84 cuencas carboníferas en ocho estados
• Northern Coalfields entrega 138 Mt de carbón totalmente mecanizado a centrales eléctricas en boca de mina
• Central Coalfields 95 Mt, Western Coalfields 70 Mt y Eastern Coalfields 52 Mt completan la base Lavado de carbón – Beneficio y control de grado
• 13 plantas de lavado de carbón transforman carbón bruto en productos lavados de mayor valor
• Central Coalfields está desarrollando cinco nuevas plantas de lavado de carbón coquizable con 14.5 MTPA de capacidad
• Bharat Coking Coal suma tres nuevas plantas de lavado con 7.0 MTPA para elevar la calidad del carbón coquizable Carbón coquizable – Suministro de grado siderúrgico
• 59.67 Mt de carbón coquizable producidas en el ejercicio fiscal 2025 a un costo en efectivo de USD 22.80 por tonelada
• Precios realizados de USD 31.58 por tonelada bajo acuerdos de precios de plantas de lavado y vinculación
• Bharat Coking Coal es el productor insignia de carbón coquizable de primera de la India con 42 Mt de producción Evacuación y exploración – Conectividad de primera milla
• Los corredores mecanizados, la adquisición de tierras y la maquinaria pesada absorben la mayor parte de la inversión de capital de crecimiento
• 58 laboratorios de análisis de carbón respaldan la declaración de grado y la notificación de precios
• La filial de exploración en Mozambique y la planificación de CMPDIL se enmarcan en la misma estructura del grupo
| Ejercicio | Ingresos | Beneficio neto |
|---|---|---|
| 2025 | $16.8 MM | $4.1 MM |
| 2024 | $17.4 MM | $4.5 MM |
| 2023 | $16.8 MM | $3.9 MM |
| 2022 | $14.5 MM | $2.3 MM |
| 2021 | $12.3 MM | $1.7 MM |
Resultados anuales de los registros de la compañía (SEC XBRL), convertidos a dólares.
Datos rápidos
Sede
Coal Bhawan, Premise No-04 MAR, Plot No-AF-III, Action Area-1A, New Town, Rajarhat, Kolkata 700156, West Bengal, India
Fundación
1975
Empleados
220,272
Ingresos
US$16.8 B (FY2025)
Capitalización
$26 MM
Cotiza
NSE: COALINDIA
Categorías
Relacionado
Empresas cotizadas similares
- BHP Group Limited· $209 MM
- Southern Copper Corporation· $148 MM
- Rio Tinto Group· $145 MM
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 MM
- Zijin Mining Group Co., Ltd.· $116 MM
- Newmont Corporation· $112 MM
Fuentes de datos y metodología
Este perfil corporativo se elabora a partir de fuentes públicas, incluidos informes anuales de la empresa, presentaciones ante la SEC/reguladores, comunicados de prensa oficiales y bases de datos sectoriales verificadas de terceros. Las cifras financieras reflejan las divulgaciones del ejercicio fiscal más reciente y se validan de forma cruzada con múltiples referencias independientes.
Puntuación VerityRank se calcula mediante un modelo multidimensional propio que evalúa presencia de mercado, solidez financiera, escala operativa, capacidad de innovación e influencia de marca. Las puntuaciones de cada dimensión se normalizan frente a empresas del sector y se actualizan trimestralmente.
Aviso legal: Este perfil es solo informativo. VerityRank no ofrece garantías sobre su integridad o actualidad. Este contenido no constituye asesoramiento de inversión ni respaldo.
Referencias clave: Sitio web oficial , nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Integrated Annual Report 2024-25 (FY2021-FY2025 consolidated revenue, PAT, EBITDA, total assets, tota d3u7ubx0okog7j.cloudfront.net — 5-year Performance Highlights table (FY2021-FY2025 consolidated revenue from operations, net sales, PBT, PAT, EBITDA, an nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Corporate Presentation (FY2025 and FY2026 production of 781.06 Mt and 768.19 Mt, offtake of 762.98 Mt bseindia.com — Bharat Coking Coal Limited DRHP filing detailing coking coal operations, washeries, and parent Coal India Limited owners sebi.gov.in — Mahanadi Coalfields Limited DRHP filing with SEBI detailing subsidiary coal capacity, reserves, and financial performanc cmpdi.co.in — CMPDIL 50th Annual Report 2024-25 supporting geological coal resource inventory and drilling metrics economictimes.indiatimes.com — NSE share price (INR 407.75), market capitalization, and quarterly financial results as of November 3, 2026
